В Белоруссии задержали гражданина РФ, директора строительной компании, находящегося в международном розыске по подозрению в хищении средств при строительстве космодрома Восточный. Об этом сообщается на сайте МВД РБ
Архив NEWSru.com
В Белоруссии задержали гражданина РФ, директора строительной компании, находящегося в международном розыске по подозрению в хищении средств при строительстве космодрома Восточный. Об этом сообщается на сайте МВД РБ По мнению следствия, фирма получила предоплату в сумме около 4 млн российских рублей, которая была израсходована на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объекта. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии задержали гражданина РФ, директора строительной компании, находящегося в международном розыске по подозрению в хищении средств при строительстве космодрома Восточный. Об этом сообщается на сайте МВД РБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению следствия, фирма получила предоплату в сумме около 4 млн российских рублей, которая была израсходована на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объекта. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ
Фото NEWSru.com
 
 
 
Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года
© РИА Новости / Игорь Агеенко

В Белоруссии задержали гражданина РФ, директора строительной компании, находящегося в международном розыске по подозрению в хищении средств при строительстве космодрома Восточный. Об этом сообщается на сайте МВД РБ. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

"В Минске сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД задержали 45-летнего уроженца Грузии, который несколько месяцев числился в международном розыске... По мнению следствия, фирма получила предоплату в сумме около 4 млн российских рублей, которая была израсходована на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объекта. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года, однако строители не раз сообщали об отставании от графика.

В феврале этого года Роструд в Приморском крае выявил, что 1262 работникам Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), участвующей в строительстве космодрома Восточный, задерживают зарплату на сумму свыше 30,5 млн рублей. В декабре 2014 года по требованию ведомства сотрудникам компании уже было выплачено более 61 млн рублей долга. В начале апреля следователи в приморском Уссурийске возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям, объявившим голодовку. В конце апреля вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал происходящее на Восточном "масштабными безобразиями".

Рогозин также сообщил, что органами прокуратуры по Амурской области выявлено 1651 нарушение трудового законодательства, с целью устранения которых внесено 127 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 87 должностных лиц, к административной ответственности - 92 лица, в суд направлено 634 заявления на сумму 21 млн 163 тыс. рублей. Возбуждено одно уголовное дело.

По фактам невыплаты зарплаты работникам, участвующим в строительстве космодрома Восточный, правоохранительными органами расследуется три уголовных дела в отношении руководства "Дальспецстроя" (ДСС), компании "Стройиндустрия-С" и Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК). Руководители всех трех организаций задержаны.

В конце апреля также стало известно, что в мае и июне в строительстве космодрома Восточный примут участие студенческие отряды из Алтайского края, Амурской области, Новосибирска, Омска и Самары. Первые студотряды уже прибыли на космодром.

Из студентов, выбранных на конкурсной основе, восемь отрядов, три из них будут амурскими. 143 студотрядовца из высших и среднеспециальных учебных заведений приступят к работе с 1 мая, сообщала специалист отдела по связям с общественностью "Дальспецстроя" Светлана Глущенко. Первоначально планировалось, что на космодроме будут работать около 400 учащихся вузов.