Президент Азербайджана Гейдар Алиев заявил, что попытки мирного урегулирования конфликта с Арменией не дали результатов, и азербайджанская общественность все более склоняется к военному решению вопроса. Это произошло сегодня во время встречи Алиева с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Румынии Мирче Джоанэ.

"Попытки решить этот конфликт мирным путем не дали никаких результатов, и поэтому терпение азербайджанского народа иссякло", - отметил глава государства. Он призвал руководство ОБСЕ предпринять серьезные шаги, направленные на решение конфликта.

По словам Гейдара Алиева, три предложения Минской группы ОБСЕ на днях были рассмотрены парламентом Азербайджана. Президент подверг резкой критике последнее предложение Минской группы по урегулированию карабахского конфликта на основе принципа "общего государства". "Более несправедливого предложения в отношении Азербайджана нельзя было выработать. Это предложение узаконивало оккупационную политику Армении, которая велась в отношении Азербайджана с 1988 года", - сказал он.

В свою очередь, Джоанэ выразил обеспокоенность тем, что общественность Азербайджана отчасти настроена на решение проблемы военным путем. Он призвал президента Азербайджана повлиять на то, чтобы люди отказались от мысли решить карабахский конфликт военными методами.