Сегодня Старокиевский районный суд Киева вынес решение, позволяющее участникам акции "Украина без Кучмы!" продолжить протесты. Правда, в другом месте. Активистам акции придется переместиться на склоны Днепра.

Судьи выделили для этого Центральный городской парк культуры и отдыха в районе арки "Дружба народов", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Теперь оппозиция сможет установить там палатки и проводить бессрочные пикеты, сборы и митинги.

Осуществление судебного решения, принятого накануне, суд возложил на Киевскую городскую администрацию.

Органы внутренних дел в соответствии с решением должны обеспечить немедленное выполнение решения райсуда "в части ограничения права на проведение бессрочного пикетирования с установкой палаток, а также сборов, митингов, походов и демонстраций на улице Крещатик, в том числе на проезжей части и в подземных переходах".

Власти утверждают, что ликвидировав палаточный городок на Крещатике, милиционеры лишь выполнили решение Старокиевского районного суда. Как заявил сегодня мэр украинской столицы Александр Омельченко, "права и свободы отстаивать необходимо, но конституционными методами".

Между тем оппозиция готовится провести акцию протеста в ответ на ликвидацию палаточного городка в Киеве. 9 марта там пройдет массовый митинг. Сокоординатор акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко заявил, что власть "получит адекватный ответ" на действия милиции, "разгромившей" в четверг утром в Киеве палаточный городок.

Как заявил Луценко, "1 марта стало окончательно ясно, что выбором руководства Украины является диктаторское развитие событий. В стране фактически введено чрезвычайное положение, поскольку по решению суда людям запрещено проводить собрания на Крещатике".

И сегодня Форум национального спасения Украины планирует принять решение по поводу судебного иска к руководству страны в связи с его обращением к народу по поводу действий оппозиции. Решено, что представлять иск в суде будет член совета Форума Сергей Головатый. Иск будет подан, скорее всего, в пятницу. Кроме того, Форум намерен направить в европейские структуры сообщение о ситуации на Украине.