В министерстве госбезопасности Грузии опровергают заявление, сделанное командующим ВДВ Минобороны РФ генерал-полковником Георгием Шпаком о том, что чеченский полевой командир Руслан Гелаев находится на территории Грузии. Согласно данным грузинских спецслужб, Руслан Гелаев вместе со своим отрядом находится в Ингушетии. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ Грузии, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В пресс-службе МГБ Грузии напомнили, что между силовыми структурами Грузии и России существует договоренность об обмене оперативной информацией в отношении ситуации на чеченском участке совместной границы и Панкисском ущелье Грузии. Как сообщили в пресс-службе, в рамках этих договоренностей российская сторона не передавала своим грузинским коллегам информации о координатах местонахождения Руслана Гелаева.

В октябре прошлого года на ингушском участке большой отряд чеченских боевиков нарушил грузинскую границу и проник на территорию страны на несколько километров вглубь. По версии грузинских СМИ, этим отрядом командовал Руслан Гелаев, но после переговоров с грузинской стороной отряд чеченских боевиков вернулся в Ингушетию.

Как сообщили в погранведомстве Грузии, сейчас ни о каких передвижениях на грузино-российской границе речь идти не может, так как из-за обильно выпавшего снега граница непроходима.