Мать погибшего украинского журналиста Леся Гонгадзе отказалась от встречи с президентом Украины Леонидом Кучмой. В ее заявлении говорится, что необходимость во встрече с главой государства отпала после того, как Генпрокуратура признала ее потерпевшей по делу об убийстве ее сына.

Леся Гонгадзе отмечает, что в таком статусе она и ее адвокат Андрей Федур "имеют все основания" обращаться с ходатайствами в прокуратуру о предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела, а также выходить с требованием о проведении всех необходимых экспертиз, как криминалистических, так и полной комплексной экспертизы ДНК в присутствии матери.

При этом, говорит Леся Гонгадзе, если "Генпрокуратура снова будет вести себя так, как вела раньше, то придется обращаться к президенту, чтобы тот заставил своего прокурора соблюдать законы и права человека".

Ранее Леся Гонгадзе просила президента о личной встрече. Кучма встретился с ее адвокатом и обсудил эту возможность. 27 февраля Генпрокуратура признала мать журналиста пострадавшей стороной в "деле Гонгадзе".