В центре Киева сегодня ликвидирован палаточный городок участников акции "Украина без Кучмы". Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", в ходе ликвидации задержаны 35-40 человек.

Как сообщил начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины Александр Зарубицкий, ликвидация началась около 9:00 и завершилась "за 20 минут". Тем самым, сказал он, "выполнено решение Старокиевского райсуда о демонтаже палаточного городка и очистке тротуара на улице Крещатик".

Ликвидацию проводили судебные исполнители и коммунальные службы. Милиция при этом присутствовала и обеспечивала правопорядок, подчеркнул Зарубицкий. По его словам, задержаны несколько участников акции, оказавшие сопротивление. Однако сами оппозиционеры комментируют сегодняшние события иначе.

"Они просто окружали палатку и хватали людей, бросали в "воронок", а палатку бросали на другую машину", - описал действия судебных исполнителей один из координаторов акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко. В райотделы милиции направлены народные депутаты, чтобы, по его словам, "к задержанным не были применены незаконные действия". Судебное решение Старокиевского суда, по утверждению Луценко, участникам акции предъявлено не было.

Юрий Луценко заявил, что уже к концу дня участники акции намерены установить "следующую палатку".