Полиция обнаружила неподалеку от дома, где жил убитый диспетчер, складной нож длиной 22 см с лезвием 14 см. Пока не сообщаются результаты дактилоскопической экспертизы этой улики. Совпадение отпечатков пальцев станет одним из главных доказательств вины за
AP Photo
Полиция обнаружила неподалеку от дома, где жил убитый диспетчер, складной нож длиной 22 см с лезвием 14 см. Пока не сообщаются результаты дактилоскопической экспертизы этой улики. Совпадение отпечатков пальцев станет одним из главных доказательств вины за Фактически единственным человеком, подпадающим под описание убийцы, которое дали швейцарские власти, является житель Владикавказа Виталий Калоев. В авиакатастрофе у него погибла жена Светлана, сын Константин и дочь Диана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция обнаружила неподалеку от дома, где жил убитый диспетчер, складной нож длиной 22 см с лезвием 14 см. Пока не сообщаются результаты дактилоскопической экспертизы этой улики. Совпадение отпечатков пальцев станет одним из главных доказательств вины за
AP Photo
 
 
 
Фактически единственным человеком, подпадающим под описание убийцы, которое дали швейцарские власти, является житель Владикавказа Виталий Калоев. В авиакатастрофе у него погибла жена Светлана, сын Константин и дочь Диана
НТВ
 
 
 
Виталий Калоев на фото с дочерью Дианой
Вести
 
 
 
После трагедии он не расставался с фотографиями погибших, не брил бороду, говоря, что сделает это лишь тогда, когда виновные будут наказаны. По словам родственников, Калоев был практически невменяем, считая, что обязан отомстить за смерть семьи
Вести

Посольство РФ в Берне подтвердило информацию, ранее распространенную NEWSru.com, о том, что подозреваемый в убийстве авиадиспетчера компании Skyguide - это россиянин Виталий Калоев.

Посольство РФ в Швейцарии получило подтверждение швейцарских властей о том, что подозреваемый является гражданином РФ.

"Буквально несколько минут назад швейцарская сторона уведомила нас о том, что речь идет о гражданине России Виталии Калоеве", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник дипломат российской дипмиссии в Швейцарии, пожелавший остаться неназванным.

Он отметил, что в настоящее время российское посольство согласовывает возможные сроки посещения Калоева консульскими работниками.

"Власти Швейцарии сказали, что такая возможность нам будет предоставлена. Думаю, в ближайшее время встреча состоится", - сказал собеседник агентства.

Житель Владикавказа Виталий Калоев с пятницы находится в предварительном заключении. Он отрицает какую-либо причастность к убийству.

В авиакатастрофе у Виталия Калоева погибли:
- Дочь - Калоева Диана Витальевна - 1998 г.р.
- Сын - Калоев Константин Витальевич - 1991 г.р.
- Жена - Калоева Светлана Пушкиновна - 1958 г.р.


- Из ИНТЕРВЬЮ Виталия Калоева: "дочка опустилась на землю как ангел - тело совсем не пострадало".

Виталий Калоев, инженер-строитель, возглавлял во Владикавказе строительное управление. За два года до катастрофы он уехал по контракту со строительной фирмой на работу в Испанию, строил там дома. Свою семью он встречал в Барселоне, чтобы провести вместе отпуск.

После трагедии он не расставался с фотографиями погибших, не брил бороду, говоря, что сделает это лишь тогда, когда виновные будут наказаны. По словам родственников, Калоев был практически невменяем, считая, что обязан отомстить за смерть семьи.

Основанием для подозрений послужил тот факт, что Калоев в течение недели проживал в гостинице недалеко от дома авиадиспетчера. Прокурор Цюриха Паскаль Госснер сообщил в четверг, что задержанный находился в Швейцарии с 18 февраля. До этого он был в Швейцарии всего один раз - на траурной церемонии в связи с годовщиной трагедии. Тогда он был сильно взволнован и не скрывал боль и гнев.

Калоев в течение недели легально находился на территории Швейцарии, он прибыл по визе и купленным авиабилетам, однако, какую цель визита указал в посольстве, пока неясно. Он отрицает свою вину и говорит, что у него имеется алиби и он может объяснить цель своего пребывания в Швейцарии.

Совпадение отпечатков пальцев подозреваемого с теми, которые оставил убийца на ноже, станет главным доказательством

Полиция обнаружила неподалеку от дома, где жил убитый диспетчер, складной нож длиной 22 см с лезвием 14 см. Пока не сообщаются результаты дактилоскопической экспертизы этой улики. Совпадение отпечатков пальцев станет одним из главных доказательств вины задержанного.

По словам представителя цюрихской полиции, предварительные результаты расследования позволяют считать его "подозреваемым номер один". Следствие намерено сличить его отпечатки пальцев с теми, что остались на ноже, брошенном преступником, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одной из главных версий о причинах преступления является убийство из мести. 36-летний датчанин Питер Нильсен дежурил в роковую ночь на 2 июля 2002 года, когда произошла автокатастрофа. Его ошибочная инструкция пилотам, как считается, привела к столкновению грузового Boeing и пассажирского Ту-154 "Башкирских авиалиний". В катастрофе погиб 71 человек, в том числе 69 россиян.

Питер Нильсен был убит вечером 24 февраля у себя дома в городе Клотене близ Цюриха. В саду дома, где жил Нильсен с женой и детьми, неожиданно появился незнакомец. Хозяин вышел к нему, и они несколько минут беседовали. Затем из сада донеслись крики о помощи. Авиадиспетчер получил ножевые ранение в сердце, легкие и печень. Он скончался сразу по прибытии в больницу.

Власти Северной Осетии готовы нанять лучших швейцарских адвокатов для Виталия Калоева

Правительство Северной Осетии намерено привлечь к защите Калоева лучших швейцарских адвокатов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель североосетинского парламента Таймураз Мамсуров.

По его словам, в понедельник ожидается ответ на официальное письмо с просьбой прояснить судьбу задержанного и "содействовать привлечению самых квалифицированных и авторитетных швейцарских адвокатов на любых приемлемых для них условиях". Данное письмо было направлено парламентом республики послу РФ в Швейцарии.

"Руководство республики не оставит земляка в такой тяжелой ситуации, - заявил глава парламента. - Мы намерены активно участвовать в судьбе Виталия Калоева".

Немецкий адвокат родственников жертв катастрофы готов защищать подозреваемого в убийстве

Немецкий адвокат Геррит Вилманс, представляющий вместе со своим соотечественником Микаэлем Витти интересы родственников жертв авиакатастрофы на переговорах о материальной компенсации, заявил о готовности выступить защитником подозреваемого в деле об убийстве авиадиспетчера.

"Если он пожелает, мы готовы взять на себя его защиту или уполномочить адвоката в Швейцарии, - сказал Вилманс. - Но пока контакта между мной и моим клиентом не было".

Президент Швейцарии заявляет, что до завершения расследования делать выводы о мотивах преступления преждевременно

Президент Швейцарии Йозеф Дайс в интервью ИТАР-ТАСС выразил мнение, что до завершения расследования делать выводы о мотивах преступлениях преждевременно. "Говорить что-либо сейчас рано", - считает он.

Если подтвердится, что убийство действительно совершено одним из родственников жертв авиакатастрофы над Боденским озером, то "это еще раз доказывает, насколько эта трагедия мучительна для всех". "Безусловно, в правовом государстве нельзя считать допустимым попытки вершить правосудие самочинно", - сказал Дайс.

По его мнению, "чтобы попытаться объяснить этот поступок, нужно было бы поставить себя на место тех, кто страдал". Он вновь выразил сочувствие по поводу катастрофы над Боденским озером. "Мы страдаем вместе с друзьями в России, - сказал он. - Необходимо сделать все, чтобы семьи получили компенсацию. Это не вернет погибших, но поможет близким пережить это горе".

По мнению экспертов по авиационному праву, убийство диспетчера не создает препятствия для назначения компенсации родственникам жертв, однако порождает сомнение в отношении возможности проведения судебного процесса по делу об авиакатастрофе.

Окончательно обстоятельства авиакатастрофы должны быть прояснены в докладе немецких экспертов. Его публикацию ожидают в марте. Однако в Швейцарии не исключают, что он увидит свет не раньше мая.

Швейцарские СМИ критикуют Skyguide

В швейцарской прессе развернулась дискуссия о том, можно ли было не допустить развития событий по трагическому сценарию. Критика звучит, прежде всего, в адрес Skyguide.

Начальник федерального департамента (министр) внутренних дел Швейцарии Паскаль Кушпэн, занимавший в 2003 году пост президента страны, заявил, что реакция Skyguide после катастрофы не была "надлежащей". Известно, что в своих первых оценках представители этой компании пытались возложить вину на пилотов российского лайнера.

"Я понимаю россиян, которые реагировали с возмущением, видя, что в Швейцарии на них возлагают ответственность. Это их ранило", - отметил Кушпэн в интервью швейцарским журналистам.

Вместе с тем, по его мнению, драму в Клотене это обстоятельство не объясняет. Пытаясь объяснить мотивы действий предполагаемого убийцы - "мстителя", обозреватели обращают внимание на затянувшуюся процедуру решения вопроса о выплате компенсаций родственникам жертв, а также на тот факт, что авиадиспетчер, допустивший ошибку, приведшую к тяжелым последствиям, не был уволен со службы, а лишь переведен на другую работу в Skyguide.

Глава Skyguide: прочесть мысли убийцы невозможно

Глава Skyguide Алэн Россье, как выяснилось, встречался с человеком, подозреваемым в убийстве диспетчера, 3 июля 2003 года во время траурной церемонии, посвященной первой годовщине авиакатастрофы. Но тогда, по словам Россье, ничто не говорило о том, что собеседник готовит убийство.

"Он нам не угрожал и, как казалось, понял наши аргументы, - заявил руководитель Skyguide. - Есть в жизни вещи, которые просто невозможно предвидеть. Невозможно заглянуть в сердце человека и прочесть его мысли".