В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 1 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

МИД Грузии вручил послу России ноту протеста из-за увеличения числа миротворцев РФ в Абхазии

время публикации: 1 мая 2008 г., 16:55
последнее обновление: 1 мая 2008 г., 17:09
блог печать сохранить почта фото

МИД Грузии вручил послу РФ ноту протеста из-за увеличения числа миротворцев в Абхазии

Российскому послу в Тбилиси Вячеславу Коваленко вручена нота протеста МИД Грузии. В ноте "выражено беспокойство по поводу увеличения количества миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта", сообщил российский дипломат в четверг журналистам после встречи с и.о. главы МИД Грузии Григолом Вашадзе.

"Российская сторона ни на йоту не нарушала соглашение от 1994 года по миротворцам, под которым стоит подпись тогдашних президентов Грузии и России Эдуарда Шеварднадзе и Бориса Ельцина. Мы выполняем это соглашение", - подчеркнул посол РФ.

Как сообщает "Интерфакс", отвечая на вопрос, что будет делать Россия, если ситуация в зоне конфликта выйдет из под контроля, Коваленко сказал: "Российская сторона будет действовать в соответствии с условиями, которые сложатся".

Ранее в четверг в Минобороны России сообщили, что дополнительный миротворческий контингент Вооруженных сил РФ прибывает в район проведения операции Коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта и "завершает сосредоточение подразделений в местах дислокации в Ткварчельском районе".

В российском военном ведомстве также подчеркнули, что численность миротворцев не превышает количественных параметров, определенных ранее достигнутыми международными договоренностями в рамках решения Совета глав государств-участников СНГ. В соответствии с этим документом в зоне конфликта должно быть 3 тысячи военнослужащих, а не 2 тысячи, как было все эти годы.

В свою очередь министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба заявил, что официальный Сухуми не раз обращался с просьбой довести численность российских миротворцев до предусмотренного Московским соглашением, и поэтому власти Абхазии приветствуют увеличение численности миротворцев. По мнению Шамбы, это дает "больше уверенности в безопасности". Он считает, что именно недостаточность миротворческих сил позволила грузинским войскам так беспрепятственно войти в верхнюю часть Кодорского ущелья.

Каждого нового миротворца в Абхазии Тбилиси расценивает как потенциального агрессора

Между тем Тбилиси видит в увеличении миротворческого контингента признаки военной агрессии.

Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе заявляет, что ввод дополнительного миротворческого контингента в Абхазию является "неприемлемым" и "незаконным" шагом. "Эти действия являются неприемлемыми, и соответственно незаконными, способными вызвать дестабилизацию в регионе", - сказал Гургенидзе журналистам в четверг.

По его словам, "каждого нового солдата и каждую новую единицу вооружения в Тбилиси рассматривают как потенциальных агрессоров". Премьер добавил, что руководство Грузии активно работает с международным сообществом, чтобы "предотвратить эскалацию конфликта в Абхазии".

Накануне спецпредставитель президента Грузии в НАТО и Евросоюзе, экс-глава МИД Давид Бакрадзе заявил грузинским журналистам в Брюсселе, что без согласия грузинской стороны Россия не имеет права увеличивать контингент миротворцев в зоне конфликта в Абхазии: "Это противоречит всем основным нормам международного права".

Бакрадзе указал, что "для увеличения контингента миротворцев существует специальная процедура: необходимо согласие Грузии, необходимо проинформировать ООН, провести консультации с другими государствами, которые входят в женевский процесс". "Без выполнения всех этих условий подобные действия нельзя назвать миротворческой операцией, а это уже реальное начало процесса военной агрессии", - подчеркнул грузинский дипломат.

facebook

Ссылки по теме:


Российские миротворцы прибывают в зону грузино-абхазского конфликта
// NEWSru.com // В мире // 1 мая 2008 г.


В Абхазию ввели дополнительный контингент миротворцев СНГ: это дает "больше уверенности в безопасности"
// NEWSru.com // В мире // 30 апреля 2008 г.


Тбилиси сравнил поведение Москвы с советской интервенцией
// NEWSru.com // В мире // 30 апреля 2008 г.


МИД и Минобороны России: Грузия готовит военную операцию против Абхазии
// NEWSru.com // В России // 29 апреля 2008 г.


Грузия намерена пожаловаться НАТО на РФ и потребовать вывода российских миротворцев
// NEWSru.com // В мире // 28 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Отношения с Россией


Последняя новость NEWSru.com – 15:01
Школьник пошел вешаться, когда его не пустили сдавать ЕГЭ пьяным - спасли одноклассницы // В России
Досье NEWSru.com:
Красноярский край / Инцидент / Дети

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:01


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com