МИД Грузии вручил послу РФ ноту протеста из-за увеличения числа миротворцев в Абхазии
НТВ
МИД Грузии вручил послу РФ ноту протеста из-за увеличения числа миротворцев в Абхазии
 
 
 
МИД Грузии вручил послу РФ ноту протеста из-за увеличения числа миротворцев в Абхазии
НТВ

Российскому послу в Тбилиси Вячеславу Коваленко вручена нота протеста МИД Грузии. В ноте "выражено беспокойство по поводу увеличения количества миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта", сообщил российский дипломат в четверг журналистам после встречи с и.о. главы МИД Грузии Григолом Вашадзе.

"Российская сторона ни на йоту не нарушала соглашение от 1994 года по миротворцам, под которым стоит подпись тогдашних президентов Грузии и России Эдуарда Шеварднадзе и Бориса Ельцина. Мы выполняем это соглашение", - подчеркнул посол РФ.

Как сообщает "Интерфакс", отвечая на вопрос, что будет делать Россия, если ситуация в зоне конфликта выйдет из под контроля, Коваленко сказал: "Российская сторона будет действовать в соответствии с условиями, которые сложатся".

Ранее в четверг в Минобороны России сообщили, что дополнительный миротворческий контингент Вооруженных сил РФ прибывает в район проведения операции Коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта и "завершает сосредоточение подразделений в местах дислокации в Ткварчельском районе".

В российском военном ведомстве также подчеркнули, что численность миротворцев не превышает количественных параметров, определенных ранее достигнутыми международными договоренностями в рамках решения Совета глав государств-участников СНГ. В соответствии с этим документом в зоне конфликта должно быть 3 тысячи военнослужащих, а не 2 тысячи, как было все эти годы.

В свою очередь министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба заявил, что официальный Сухуми не раз обращался с просьбой довести численность российских миротворцев до предусмотренного Московским соглашением, и поэтому власти Абхазии приветствуют увеличение численности миротворцев. По мнению Шамбы, это дает "больше уверенности в безопасности". Он считает, что именно недостаточность миротворческих сил позволила грузинским войскам так беспрепятственно войти в верхнюю часть Кодорского ущелья.

Каждого нового миротворца в Абхазии Тбилиси расценивает как потенциального агрессора

Между тем Тбилиси видит в увеличении миротворческого контингента признаки военной агрессии.

Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе заявляет, что ввод дополнительного миротворческого контингента в Абхазию является "неприемлемым" и "незаконным" шагом. "Эти действия являются неприемлемыми, и соответственно незаконными, способными вызвать дестабилизацию в регионе", - сказал Гургенидзе журналистам в четверг.

По его словам, "каждого нового солдата и каждую новую единицу вооружения в Тбилиси рассматривают как потенциальных агрессоров". Премьер добавил, что руководство Грузии активно работает с международным сообществом, чтобы "предотвратить эскалацию конфликта в Абхазии".

Накануне спецпредставитель президента Грузии в НАТО и Евросоюзе, экс-глава МИД Давид Бакрадзе заявил грузинским журналистам в Брюсселе, что без согласия грузинской стороны Россия не имеет права увеличивать контингент миротворцев в зоне конфликта в Абхазии: "Это противоречит всем основным нормам международного права".

Бакрадзе указал, что "для увеличения контингента миротворцев существует специальная процедура: необходимо согласие Грузии, необходимо проинформировать ООН, провести консультации с другими государствами, которые входят в женевский процесс". "Без выполнения всех этих условий подобные действия нельзя назвать миротворческой операцией, а это уже реальное начало процесса военной агрессии", - подчеркнул грузинский дипломат.