Марш неонацистов в Нюрнберге вылился в уличные беспорядки
Архив NEWSru.com
Марш неонацистов в Нюрнберге вылился в уличные беспорядки
 
 
 
Марш неонацистов в Нюрнберге вылился в уличные беспорядки
Архив NEWSru.com

Марш неонацистов в южногерманском городе Нюрнберг спровоцировал уличные беспорядки и столкновения с полицией.

Разрешенный властями марш организован ультраправой Национал-демократической партией Германии (НДПГ), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на полицию Нюрнберга. Однако активность "коричневых" привела к тому, что на улицы вышли тысячи антифашистов и представителей левых сил.

Беспорядки начались, когда большая группа одетых в черное активистов движения "Организованные автономы" попыталась преодолеть полицейские кордоны и силой сорвать шествие НДПГ.

Представители левых стали забрасывать полицию зарядами фейерверков, петардами, камнями и бутылками. В ответ стражи порядка применили дубинки и слезоточивый газ, а зачинщики хулиганской выходки были задержаны.

Тем временем председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Курт Бек потребовал от властей запретить деятельность НДПГ. "Старым и новым неонацистам не должно быть места для распространения их человеконенавистнической идеологии", - пояснил Бек.

С точки зрения председателя СДПГ, борьба против неонацизма является обязанностью демократических сил Германии. "Мы находимся в долгу перед жертвами фашизма и войны, а также социальной демократией в Германии", - подчеркнул Бек. Он напомнил, что 75 лет назад, 2 мая 1933 года в гитлеровской Германии были разгромлены свободные профсоюзы, которые "стали жертвой нацистского варварства".