В штабах Ющенко и Януковича признают необходимость проведения второго тура
Euronews
 В штабах Ющенко и Януковича признают необходимость проведения второго тура
 
 
 
В штабах Ющенко и Януковича признают необходимость проведения второго тура
Euronews

Сторонники Виктора Ющенко готовы рассматривать результаты социологических опросов, проведенных методом анонимного анкетирования на выходе из избирательных участков, как "реалистические или близкие к реалистическим". Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Николай Томенко, являющийся доверенным лицом Виктора Ющенко.

Согласно опросу по методу анонимного анкетирования, за Ющенко проголосовали 44,4 процента избирателей, за Януковича - 38 процентов.

"Ко всем остальным социологическим опросам, которые опираются на открытые опросы на участках и где речь идет о 2-3 процентах перевеса Януковича, мы относимся с большой критикой и иронией. Речь идет о нечистом методе проведения опроса", - заявил Томенко.

"Стратегическое давление на избирателей, проблемы со списками, открепительными талонами и другие вещи привели к тому, что нам не удалось победить в первом туре, - сказал Томенко. - Но я убежден, что мы будем иметь отрыв в первом туре, что дает нам возможность спокойно выйти во второй тур".

По его словам, "дискуссия двух политиков - это то, к чему мы стремились давно". "Теперь у нас будет 21 день, будут извлечены уроки, чтобы избежать той фальсификации, которую проводила власть", - заметил Томенко, подчеркнув, что сторонники Ющенко убеждены в победе своего кандидата.

В штабе кандидата в президенты Украины Виктора Януковича сейчас царит рабочая атмосфера, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Праздновать пока нечего, так как все равно будет второй тур", - сказал ИТАР-ТАСС народный депутат Тарас Черновол, который входит в группу поддержки премьера. "В штабе собирают и анализируют информацию, группа поддержки выезжает на места для решения конфликтных ситуаций - идет обычная работа", - сказал он.

Комментируя информацию о праздновании победы в штабе Ющенко, Черновол отметил, "что эйфория в окружении Виктора Ющенко началась задолго до президентских выборов, где-то в 2001 году, когда все только и говорили о президенте Ющенко, которому и нужно было всего-то дождаться 31 октября 2004 года".

Депутат считает, что положение Януковича во втором туре лучше, чем у его конкурента. За премьера проголосует большинство левого электората. Не раскрыл он свой потенциал и на Западной Украине, считает Черновол. Чтобы не электризовать и без того напряженную атмосферу перед выборами, Янукович фактически отказался от активных поездок в этот регион, и, возможно, ликвидирует этот пробел во втором туре. "Януковичу есть что сказать Западной Украине", - сказал он.

Сам Янукович решил не встречаться с журналистами после первого тура выборов, так как считает, что комментировать что-то нужно уже после окончательной победы. Тем не менее, в пресс-центре его штаба в здании кинотеатра "Звездный" весьма многолюдно. Несмотря на поздний час подведения итогов голосования по выборам президента Украины, здесь ожидают не менее полусотни украинских и зарубежных журналистов.