Великобритания может послать войска в Конго для предотвращения гуманитарной катастрофы
НТВ
Великобритания может послать войска в Конго для предотвращения гуманитарной катастрофы Заместитель министра иностранных дел Великобритании лорд Маллок-Браун в интервью британской телерадиокорпорации BBC заявил, что британские войска могут быть направлены в Демократическую республику Конго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания может послать войска в Конго для предотвращения гуманитарной катастрофы
НТВ
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел Великобритании лорд Маллок-Браун в интервью британской телерадиокорпорации BBC заявил, что британские войска могут быть направлены в Демократическую республику Конго
BBC News
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, по его словам, надеется, что прогресс может быть достигнут посредством дипломатии
Вести

Заместитель министра иностранных дел Великобритании лорд Маллок-Браун в интервью британской телерадиокорпорации BBC заявил, что британские войска могут быть направлены в Демократическую республику Конго (ДРК).

Он сообщил, что такая возможность рассматривается на случай, если вооруженный конфликт между правительственными войсками и повстанцами Национального конгресса народной обороны (НКНО не удастся прекратить при помощи дипломатии.

Накануне министры иностранных дел Франции и Великобритании Дэвид Милибанд и Бернар Кушнер прибыли в ДРК с миротворческой миссией. Они провели переговоры с президентом ДРК Жозефом Кабилой, затем направились в город Гома на вотоке страны.

Повстанцы во главе с бывшим генералом конголезской армии Лораном Нкундой заявляют, что намерены освободить Гому, а потом "и всю страну". Они говорят, что выступают в защиту своих соплеменников из народности тутси, которых, по им словам, правительство не в состоянии защитить от нападений бывших солдат руандийской армии из числа народности хуту.

Последние бежали в 1994 году из Руанды, проиграв гражданскую войну повстанцам-тутси. Ранее в том же году находившиеся у власти в Руанде экстремистски настроенные представители хуту подвергли геноциду руандийских тутси. Руанду обвиняют в том, что она оказывает поддержку повстанцам тутси. Позднее Милибэнд и Кушнер должны провести переговоры с президентом Руанды Полем Кагаме.

Бернар Кушнер сообщил президенту Кабиле, что, хотя Евросоюз и готов направить в ДРК гуманитарную помощь, вопрос об отправке войск пока не решен. Пока что "в Брюсселе приступили к изучению" предложения Франции об отправке от 400 до 1500 европейских миротворцев в ДРК для содействия гуманитарной миссии.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, по его словам, надеется, что прогресс может быть достигнут посредством дипломатии. Комиссар Евросоюза по развитию и гуманитарной помощи Луи Мишель назвал саммит с участием региональных лидеров единственным способом разрешить кризис. По его словам, главу конголезских антиправительственных группировок Лорана Нкунду пока не пригласили к участию в переговорах.

Специальный представитель ООН в Конго Алан Досс заявил BBC, что политическое соглашение крайне необходимо, поскольку прекращение огня может быть сорвано в любой момент. По словам Алана Досса, он заявил лидеру повстанцев Лорану Нкунду, что достижение мирного соглашение - в интересах всех сторон, поскольку в противном случае начнется гуманитарный кризис, который охватит всю провинцию и может перекинуться и на весь регион.

Катастрофа в Гоме и лагерях беженцев

В последние дни на границе Конго и Руанды обстановка дестабилизировалась, прошли бои между конголезской и руандийской регулярными армиями с применением тяжелых вооружений. Войска генерала Нкунды уже находятся в 15 км от черты города Гома, который генерал обещал взять штурмом, если силы ООН не смогут обеспечить безопасность и соблюдение перемирия.

По оценкам ООН, более 200 тыс. жителей покинули свои дома в результате конфликта в ДРК. Агентство ООН по гуманитарным операциям называет положение в Гоме катастрофическим.

В городе продолжается распределение воды и пищи, которой, по данным находящегося в Гоме корреспондента BBC, не хватает для всех нуждающихся.Сообщается, что по тем, кто пытается вернуться обратно в лагеря беженцев, открывают огонь, и они вынуждены поворачивать обратно.

Ситуация в самих лагерях немногим лучше. Корреспондент BBC стал свидетелем паники в лагере беженцев в Кибати за пределами Гомы. Количество людей, собравшихся у пунктов раздачи еды, росло так быстро, что работники гуманитарной организации были вынуждены силой сдерживать натиск толпы. Как подтвердило Агентство ООН по гуманитарным операциям, лагерь беженцев в 90 км от Гомы был разграблен.

Многие сотрудники международных гуманитарных организаций покинули Гому, откуда на прошлой неделе поступали сообщения о грабежах и изнасилованиях, совершенных отступающими конголезскими войсками. В ходе конфликта под ударом оказываются и миротворцы ООН, выполняющие задачи по защите мирного населения.

Совет Безопасности ООН принял уже 36 резолюций, направленных на поддержание мира в Конго. Более 500 млн долларов были потрачены международным сообществом на организацию и проведение президентских и парламентских выборов, которые прошли в конце прошлого года. Миссия ООН в ДРК (МООНДРК) действует с 30 ноября 1999 года. Ее численность - 18 тысяч 389 человек (16 тысяч 668 военнослужащих, 1051 полицейский и 670 военных наблюдателей).

Россия также участвует в операции по поддержанию мира в ДРК: в составе Миссии ООН - 27 российских военных наблюдателей, еще пятеро россиян находятся в составе полицейских сил ООН.

850 миротворцев сейчас дислоцированы в Гоме, на которую наступают войска повстанцев. На помощь этому небольшому контингенту направляются дополнительные подразделения.