Парламент Грузии утвердил новый состав правительства. Основные министры сохранили посты
Вести
Парламент Грузии утвердил новый состав правительства. Основные министры сохранили посты Парламент Грузии на внеочередном заседании в субботу утвердил состав нового правительства страны, возглавляемого премьером Григолом Мгалоблишвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Грузии утвердил новый состав правительства. Основные министры сохранили посты
Вести
 
 
 
Парламент Грузии на внеочередном заседании в субботу утвердил состав нового правительства страны, возглавляемого премьером Григолом Мгалоблишвили
embassy.mfa.gov.ge
 
 
 
Обе оппозиционные фракции - "Сильная Грузия" и "Христиан- демократы" - проголосовали против утверждения правительства
Вести

Парламент Грузии на внеочередном заседании в субботу утвердил состав нового правительства страны, возглавляемого премьером Григолом Мгалоблишвили. За решение утвердить новый кабмин в полном составе проголосовали 98 депутатов, против - 11, сообщает "Интерфакс".

В новом правительства четыре новых министра. Вернулся на свой пост после перерыва министр по делам беженцев Коба Субелиани; министром юстиции, в которое войдет и Генпрокуратура, стал глава администрации президента Зураб Адеишвили; министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов возглавил Гиорги Хачидзе; министерство культуры и спорта - Григол Вашадзе.

Сохранили за собой посты: министр внутренних дел Вано Мерабишвили, обороны - Давид Кезерашвили, финансов - Ника Гилаури, экономики - Екатерина Шарашидзе, иностранных дел - Екатерина Ткешелашвили, образования - Гия Нодия, энергетики - Алеко Хетагури, сельского хозяйства - Вахтанг Квезерели, труда, здравоохранения и социальной защиты - Александр Квитаишвили. Сохранили за собой посты и госминистры - по евроинтеграции Гиорги Барамидзе, реинтеграции Темур Якобашвили, по диаспоре Юлон Гагошидзе и региональной политики Давид Ткешелашвили.

Пост вице-премьера будет совмещать министр финансов Гилаури. На этом посту будут меняться министры каждые 6 месяцев. Премьер-министр Мгалоблишвили представил депутатам программу правительства - "Единая Грузия без бедности".

"Перед страной сейчас много вызовов, которые стали последствием российской агрессии и мирового финансового кризиса, и я хочу отметить, что предшествующее правительство смогло сохранить стабильность и работало четко. Но перед нами новые вызовы, которым мы должны противопоставить нашу организованность и с успехом осуществить намеченную правительством 18-месячную программу по преодолению последствий войны и вернуться к тому ритму развития, которое было в стране перед войной. Мы также должны обеспечить население работой и обеспечить всеми условиями беженцев", - сказал в парламенте Мгалоблишвили, представляя новый состав правительства.

Он отметил, что главное направление деятельности правительства - улучшение социального положения населения и экономического развития. "Мы подтверждаем, что в будущем году мы создадим больше рабочих мест, повысим пенсии до 100 долларов, а зарплату педагогам на 50 лари, а также начнем работу над снижением подоходного налога с 25% до 13%, хотя это будет поэтапный процесс", - сказал премьер.

Мгалоблишвили подчеркнул, что необходимо вернуться к нормальным темпам роста экономики. Особое внимание он уделил развитию свободной зоны в Поти.

"Мы должны выправить все те упущения, которые были в прошлом. И в первую очередь это касается прав на частную собственность, это будет предметом моего личного мониторинга. Также будет продолжена демократизация судебной системы и либерализация уголовного кодекса", - отметил он, подчеркнув, что его план является планом "восстановления, обеспечения занятости и заботы о народе".

"Мы создадим свободную от коррупции и эффективную систему госуправления, и каждый тетри (1/100 часть национальной валюты лари) будет сэкономлен", - заверил Мгалоблишвили.

Премьер попросил у парламента 15 дней для корректировки представленного в парламент госбюджета под представленную им программу. "Это будет госбюджет восстановления и занятости, и он будет полностью учитывать наш план", - сказал он.

Мгалоблишвили вновь подчеркнул, что готов "начать переговоры с оппозицией по вопросам министерских постов в правительстве". Ранее он заявлял, что власти готовы вести консультации по созданию коалиционного правительства.

Парламентская оппозиция не поддержала новое правительство, заявив, что это лишь формальные изменения, и основных министерских портфелей они не коснулись. Обе оппозиционные фракции - "Сильная Грузия" и "Христиан- демократы" - проголосовали против утверждения правительства.