Российский и американский дипломаты в ООН обменялись обвинениями в нарушении прав человека
Reuters
Российский и американский дипломаты в ООН обменялись обвинениями в нарушении прав человека
 
 
 
Российский и американский дипломаты в ООН обменялись обвинениями в нарушении прав человека
Reuters

В ООН возрождается жанр непосредственных и жестких перепалок между представителями США и России. Так, российский и американский представители на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке обменялись обвинениями в нарушении прав человека в США и России.

Представитель США Дэвид Крамер, выступая в Третьем комитете Генассамблеи (по социальным, гуманитарным и культурным вопросам), подверг критике ряд государств, в том числе Мьянму, Иран, КНДР, Зимбабве, Кубу, Белоруссию, Россию и Китай, обвинив власти этих стран в грубых нарушениях прав человека, в том числе преследовании оппозиции, правозащитников и представителей средств массовой информации, передает в субботу служба новостей ООН.

В ответ представитель РФ Борис Черненко предложил США отказаться от менторского тона: "В своем выступлении представитель США высказал ряд необоснованных и политически мотивированных оценок положения с правами человека в России".

Черненко вернул американскому представителю обвинение, сказав, что США - это страна, "занимающая в последние годы одно из ведущих мест в докладах правозащитных НПО, причем отнюдь не в плане похвалы".

Представитель США в ответ предположил, что ни одна демократия в мире не является совершенной, в том числе в США. "Но вместе с тем в мире растет понимание того, что лишь демократическое правление может обеспечить защиту прав человека и основных свобод", - сказал Крамер.

Он утверждал, что в России с помощью "экстремистского права" борются с неправительственными организациями, облагая их непомерными регистрационными сборами и налогами. Он также обвинил Москву в насилии в отношении журналистов, говорится в сообщении пресс-центра ООН.

Представитель России отверг все эти обвинения. "Большинство НПО, которые в соответствии с действующим законодательством прошли перерегистрацию в России, в 96% случаев имеют американские корни. Если НПО не соблюдают законы страны пребывания, что за этим следует? Приостановление их деятельности в соответствии с действующим законодательством! И вряд ли делегация США станет это отрицать", - восклицал Черненко.

Он напомнил об уголовном деле против сотрудника New York Times, опубликовавшего серию статей о санкционированной Джорджем Бушем спецпрограмме Агентства национальной безопасности по прослушиванию телефонных переговоров и перехвату электронной переписки американских граждан, подозреваемых в связях с "Аль Каидой".

Российский дипломат также привлек внимание членов комитета к тому, что с 2004 года американскими военными в Ираке и Афганистане были задержаны 12 журналистов - без каких-либо доказательств их вины и без соблюдения процессуальных норм.