Исаак Зида
Sidwaya
Исаак Зида Блэза Компаоре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исаак Зида
Sidwaya
 
 
 
Блэза Компаоре
Global Look Press
 
 
 
Уагадугу, 31 октября 2014 года
Reuters

Власть в Буркина-Фасо захватил подполковник Исаак Зида, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Подполковник выступил по радио через несколько минут после стрельбы в районе президентского дворца. Это уже третья смена власти за последние несколько дней.

"Я принял на себя функции главы государства и призываю Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и международное сообщество продемонстрировать свое понимание и поддержку новым властям", - такое заявление Зиды было зачитано на одной из государственных радиостанций. (Цитата по РИА "Новости".)

- Президент Буркина-Фасо Компаоре объявился в Кот-д'Ивуаре

Со ссылкой на местных жителей Reuters пишет, что за несколько минут до заявления в районе президентского дворца в Уагадугу были слышны выстрелы. Это дает основания предполагать, что Зида и его сторонники захватили власть силой.

Намерение президента Буркина-Фасо Блэза Компаоре изменить конституцию вызвало демонстрации и митинги в столице Уагадугу, переросшие в массовые столкновения с полицией. В четверг Компаоре на фоне демонстраций распорядился распустить правительство и объявил в стране чрезвычайное положение. Однако протесты продолжились: в пятницу на улицы вышли десятки тысяч человек.

Компаоре официально объявил о своей отставке после 27 лет правления, призвав провести выборы в течение 90 дней. Командующий буркинийских войск Оноре Траоре на пресс-конференции сообщил о создании переходного органа власти сроком на один год. Он также заявил о введении комендантского часа. Демонстранты выступили против его кандидатуры, указывая на близость Траоре к экс-президенту.