В саудовском обществе разгораются нешуточные споры: женщинам могут разрешить водить автомобиль
nytimes.com
В саудовском обществе разгораются нешуточные споры: женщинам могут разрешить водить автомобиль
 
 
 
В саудовском обществе разгораются нешуточные споры: женщинам могут разрешить водить автомобиль
nytimes.com

В Саудовской Аравии, где женщинам запрещено сидеть за рулем, вероятно наступают почти революционные изменения, пишет американское издание The New York Times. По наблюдению ее журналиста, в саудовском обществе разгораются нешуточные дискуссии, которые вслед за другими недавними изменениями кажутся весьма примечательными. Так, женщины сейчас могут выезжать из страны (сопровождение мужчин не требуется, хотя все еще требуется их согласие), добиваться развода и управлять собственными компаниями.

Впрочем, означает ли это, что женщины действительно в скором времени сядут за руль или просто обсуждение этой темы становится открытым, пока неясно, пишет издание. В телеэфире, в частности, в одном из самых популярных телешоу, показанном в период празднования Рамадана, саудовский "мужчина будущего" сидит дома, в то время как его дочь выезжает на автостраду, а ее дети сидят на заднем сиденье машины.

На вопрос, где она была, дочь сухо отвечает: "Детям стало скучно, поэтому я взяла их в кино". Кстати, кинотеатров в этой стране тоже нет.

"Мы говорим всем, что это произойдет, сегодня или завтра", – сказала Абдалла-аль-Садан, продюсер, писатель и ведущая программы "Ничего особенного", посвященного сложным социальным проблемам Саудовской Аравии. В других эпизодах также появляется женщина за рулем, и Садан говорит, что это обдуманный сюжетный ход. "Придет время, когда мы согласимся с этим, так что настало время к этому подготовиться".

В другом популярном саудовском шоу женщина, потерявшая своего отца, вынуждена отправиться в город, где она переодевается в мужскую одежду и становится водителем такси (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Саудовские газеты начали писать о последствиях и самой возможности разрешения женщинам водить машину. Национальная Саудовская ассоциация по защите прав человека проводит опрос, предметом которого являются последствия этого события для семейной жизни и саудовского общества, говорят активисты движения.

Группа саудовских женщин начала сбор подписей под петицией, адресованной королю с просьбой об отмене запрета на вождение автомобиля женщинами, поставив этот вопрос в центр дискуссии о модернизации Саудовской Аравии и ее месте в мире. Правительство, проявившее враждебность по отношению к последней подобной кампании в 1990 году, сейчас как будто проявляет понимание.

"Такое ощущение, что они готовят население к этому решению, – сказала 45-летняя Ваджеха аль Хувайдер, одна из организаторов движения. – Это очень похоже на ситуацию с разрешением на получение образования. Они сопротивлялись этому, но сейчас это реальность".

В воскресенье г-жа Хувайдер и около 1100 других женщин отправили петицию королю Абдалле.

Некоторые представители саудовской власти и религиозные люди согласны с тем, что ислам не запрещает женщинам вождение. В прошлом саудовские женщины могли свободно ездить на верблюдах и лошадях, а женщины-бедуинки открыто управляли небольшими грузовиками.

Духовенство и консервативные представители религиозных слоев утверждают, что разрешение женщинам водить автомобиль приведет саудовское общество к моральному разложению. Женщина, находясь в машине одна, подвержена риску насилия, она может сбиться с пути, ее подстерегает опасность в случае аварии или если ее остановит полиция. В конечном итоге это приведет к разрушению социальной морали, говорят они.

В 1990 году группа известных женщин, воспользовавшись присутствием корреспондентов западных СМИ, освещавших войну в Персидском заливе, захватила несколько автомобилей и проехала в них по бульвару в Эр-Рияде. Несколько женщин были отправлены в тюрьму, многие потеряли свои высокие посты в школах и университетах, другие были вынуждены на какое-то время покинуть страну.

Саудовские женщины говорят, что дополнительным импульсом к их движению становится информация о свободах женщин за рубежом, с которой они знакомятся по спутниковому телевидению и интернету. Они также чувствуют, что стали более искушенными в обращении с саудовской системой, заключает газета.