Баку предлагает Еревану двустороннее использование Лачинского коридора, чтобы движение по нему осуществлялось в обоих направлениях, однако армянская сторона против такого подхода
news.am
Баку предлагает Еревану двустороннее использование Лачинского коридора, чтобы движение по нему осуществлялось в обоих направлениях, однако армянская сторона против такого подхода Нагорно-карабахский конфликт начался в феврале 1988 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баку предлагает Еревану двустороннее использование Лачинского коридора, чтобы движение по нему осуществлялось в обоих направлениях, однако армянская сторона против такого подхода
news.am
 
 
 
Нагорно-карабахский конфликт начался в феврале 1988 года
НТВ
 
 
 
В ходе кровопролитного конфликта между армянами и азербайджанцами около 15 тысяч человек погибли и около 1 млн стали беженцами и вынужденными переселенцами
Reuters

Баку предлагает Еревану двустороннее использование Лачинского коридора, который проходит по одноименному и в настоящее время занятому армянами району Азербайджана и связывает Нагорный Карабах и Армению. Азербайджанская сторона предлагает, чтобы движение по коридору осуществлялось в обоих направлениях, однако Армения против такого подхода.

Как заявил в четверг журналистам заместитель министра иностранных дел страны Араз Азимов, даже в случае сдачи Лачинского коридора в пользование Еревану для обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией он будет считаться территорией Азербайджана. Как посетовал Азимов, армянская сторона пока не дошла или не хочет дойти до необходимого уровня понимания проблемы, сообщает "Интерфакс".

- Хроника войны за Нагорный Карабах

Замминистра подчеркнул, что Азербайджан ни при каких обстоятельствах не собирается отдавать часть своей территории. Азимов также заявил о необходимости проведения экспертами с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ замерных работ, связанных с обеспечением сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией по Лачинскому коридору.

Напомним, что Лачинский коридор проходит по одноименному и в настоящее время занятому армянами району Азербайджана.

Армения поэтапно освободит все оккупированные азербайджанские районы

Замглавы МИД Азербайджана Араз Азимов также заявил, что в рамках урегулирования нагорно-карабхского конфликта Армения поэтапно освободит все незаконно занятые территории. По словам Азимова, на первом этапе должна быть возвращена большая часть территорий, на втором этапе - оставшиеся земли. По словам дипломата, уже имеется концептуальное видение решения этого вопроса.

Азимов также сообщил, что статус и полномочия миротворцев, которых предполагается разместить в зоне конфликта после подписания мирного соглашения, будет определяться уровнем доверия между Азербайджаном и Арменией. Чем больше будет доверия, тем меньше будет потребности в миротворческих силах, подчеркнул дипломат.

Азимов отметил, что в решении вопроса миротворчества необходимо большое внимание уделять терминам, потому что статус миротворцев будет иметь значение при выполнении ими дальнейших полномочий.

Хроника войны за Нагорный Карабах

Нагорно-карабахский конфликт начался в феврале 1988 года. Тогда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о намерении выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в Армению. Это привело к открытому вооруженному противостоянию в регионе.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе прошел референдум, на котором 99,89% населения высказалось за полную независимость от Азербайджана. После этого началось вооруженное противостояние между азербайджанцами и армянами, в результате чего Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

В ходе кровопролитного конфликта между армянами и азербайджанцами около 15 тысяч человек погибли и около 1 млн стали беженцами и вынужденными переселенцами. 12 мая 1994 года после подписания договора о перемирии боевые действия прекратились. С 1992 года переговоры по мирному урегулированию ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Азербайджан настаивает на освобождении занятых армянами территорий и возвращении беженцев, после чего предлагает определить статус Нагорного Карабаха. Армения, со своей стороны, защищает интересы Карабаха.

Высшие должностные лица Азербайджана неоднократно заявляли, что Карабах никогда не будет независимым. В августе посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглы заявил, что, если вмешательство России не поможет урегулировать конфликт вокруг Нагорного Карабаха, Азербайджан начнет "принуждение к миру".