В Индии спасли леопарда, застрявшего головой в сосуде для воды
Global Look Press
В Индии спасли леопарда, застрявшего головой в сосуде для воды
 
 
 
В Индии спасли леопарда, застрявшего головой в сосуде для воды
Global Look Press

В Индии прошла операция по спасению леопарда, голова которого застряла, когда зверь пытался напиться из стоявшего на улице металлического сосуда для воды. В итоге самец не смог вытащить голову из емкости. В течение пяти часов несчастное животное, потеряв ориентацию, беспомощно бродило по деревне.

Люди боялись подойти к леопарду и не знали, как ему помочь. Они лишь фотографировали зверя и снимали его на видео. Инцидент произошел в штате Раджастхан на северо-западе страны, сообщает ВВС.

Наконец, на помощь животному, попавшему в ловушку, прибыли представители отдела по защите дикой природы. Леопарду вкололи транквилизатор, чтобы обезопасить людей, а затем распилили сосуд и освободили голову животного. Зверь не пострадал. Отойдя от действия лекарственного средства, он отправился по своим делам.

Согласно недавно проведенному исследованию численности диких животных, популяция леопардов в Индии насчитывает от 12 тысяч до 14 тысяч особей.

Отметим, что застрявших головой в различных сосудах животных нередко приходится спасать людям в разных странах. Так, в августе этого года сотрудник полиции американского города Рочестер (штат Мичиган) пришел на помощь детенышу скунса, который не смог вытащить голову из стаканчика из-под йогурта. Рискуя стать жертвой вонючей "атаки", на которые скунсы большие мастера, полицейский освободил зверька из ловушки.

В прошлом году в Сети получило популярность видео с аналогичным спасением скунса, застрявшего головой в некоем сосуде. Тогда видео выложил в Сеть один из участников операции спасения - 20-летний американец Джереми Лоренти из города Уэст-Хейвен (штат Коннектикут).

В июле 2008 года застрявшего в решетке радиатора автомобиля сумчатого медведя коалу спасали в австралийском городе Брисбен. Зверек оказался в ловушке после того, как на него наехал автомобиль, несущийся со скоростью 100 км/ч. С застрявшей в радиаторе головой животное проехало 12 км, пока другие участники движения не сообщили о нем водителю. Только тогда он остановился и освободил коалу. Зверь не получил никаких повреждений.