Стремительный старт операции Вооруженных сил РФ в Сирии, направленной против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", породил огромное количество публикаций в западной прессе
Министерство обороны Российской Федерации
Стремительный старт операции Вооруженных сил РФ в Сирии, направленной против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", породил огромное количество публикаций в западной прессе Комментаторы пытаются вычислить истинные намерения президента Владимира Путина и спрогнозировать возможное развитие событий в регионе после вмешательства Москвы в конфликт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стремительный старт операции Вооруженных сил РФ в Сирии, направленной против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", породил огромное количество публикаций в западной прессе
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Комментаторы пытаются вычислить истинные намерения президента Владимира Путина и спрогнозировать возможное развитие событий в регионе после вмешательства Москвы в конфликт
Global Look Press
 
 
 
Обозреватель телеканала Fox News Ральф Питерс в статье для The New York Post высказывает мнение, что бомбежками в Сирии Путин хочет унизить американского лидера Барака Обаму
Global Look Press

Стремительный старт операции Вооруженных сил РФ в Сирии, направленной против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", породил огромное количество публикаций в западной прессе, в которых комментаторы пытаются вычислить истинные намерения президента Владимира Путина и спрогнозировать возможное развитие событий в регионе после вмешательства Москвы в конфликт.

При этом СМИ разошлись в оценке действий России на Ближнем Востоке. В то время как El Pais призывает воспринять авиаудары РФ по позициям боевиков "позитивно, но с осторожностью", обозреватель телеканала Fox News Ральф Питерс в статье для The New York Post высказывает мнение, что бомбежками в Сирии Путин хочет унизить американского лидера Барака Обаму, а затем шантажировать Запад, предложив на выбор - оставить у власти президента Сирии Башара Асада или мириться с ИГ.

Обзор статей в западной прессе под названием "Грубую работу в Сирии сделает задиристый "русский царь" в четверг приводит InoPressa.

Последствия вмешательства РФ в сирийский конфликт могут быть самыми плачевными, считают некоторые комментаторы и высокопоставленные официальные лица. Российские бомбежки спровоцируют ярость суннитских фундаменталистов, предупреждает американский политолог Дэниел Пайпс в интервью La Stampa. Об эскалации сирийского конфликта, которая неизбежно последует за действиями РФ, заявил накануне и глава Пентагона Эштон Картер, который обвинил Россию в "тушении пожара бензином" и назвал операцию в Сирии обреченной на провал (текст выступления министра приводится на сайте Министерства обороны США).

Самоуправство "невыносимого" Путина, прикинувшегося "борцом со злом"

В условиях, когда даже лидеры мировых держав вряд ли понимают, во что выльется присоединение Москвы к операции против ИГ, в частности, перейдет ли какая-либо из сторон, параллельно воюющих с боевиками, в наземное наступление, возмутившее некоторых экспертов "самоуправство" Путина в действительности является логическим продолжением провальной политики Запада на Ближнем Востоке, указывает Der Spiegel.

По мнению обозревателя издания Вайта Медика, хотя многие "на рефлекторном уровне возмущаются тем, насколько невыносим этот Путин со своим самоуправством", это ни к чему не приведет. Ведь Москва ввязывается в театр военных действий, которого на Западе боятся и не хотят "действительно запачкать руки" участием в нем, указывает автор статьи. В прошлом у Запада - не оправдавшие расчета дорогостоящие военные кампании в Ираке, Афганистане и Ливии, и теперь Путин "заполняет этот вакуум, стилизуясь под борца со злом", говорится в статье.

Пока же Соединенным Штатам не остается ничего другого, кроме как возмущаться тем, что Россия начала бомбежки без согласования с Вашингтоном, о чем заявили глава Пентагона Эштон Картер и госсекретарь Джон Керри. Масла в огонь подлили сообщения прессы о том, что российские бомбы были сброшены к северу от города Хомса, в котором почти нет боевиков ИГ.

В Москве же настаивают на том, что, во-первых, цели были согласованы с сирийским правительством, а во-вторых, отмечают, что в регионе действуют и другие террористические группы, помимо ИГ. Западные эксперты уже высказали опасения, что под террористами РФ подразумевает сражающуюся с Асадом оппозицию, подготовленную Вашингтоном. А это означает, что РФ и США могут вступить в открытое противостояние, отстаивая свой подход к этому вопросу.

"Странная и рискованная" кампания, грозящая завязнуть в "болоте"

El Pais, комментируя последние события на сирийском фронте, пишет о том, что, хотя, несомненно, Россия должна сыграть одну из основных ролей в урегулировании конфликта в регионе, не стоит давать карт-бланш Путину на поддержку диктатур или принятие односторонних решений. Издание также отмечает, что заслуги Путина в урегулировании сирийского конфликта не должны перекрыть ответственность Москвы за "аннексию" Крыма и войну на Донбассе. Впрочем, в Вашингтоне уже заверили, что из-за Сирии ничего не изменится в подходе США к наложенным на РФ санкциям из-за Украины. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер.

В то время как некоторые комментаторы все же возлагают надежды на то, что Москве удастся сыграть решающую роль в Сирии, американский политолог Дэниел Пайпс в интервью La Stampa предупреждает, что военная кампания, начатая РФ в Сирии, "странная и рискованная". По словам востоковеда, Россия может стать главным врагом суннитского экстремизма в регионе, а также столкнуться с волной внутреннего исламского фундаментализма и оказаться вовлеченной в войну с движением сопротивления в Сирии - "в трудно регулируемый конфликт, в своего рода болото".

Обиженный Обама в "мокром подгузнике": "Но Владимир, ты же обещал!"

Обозреватель телеканала Fox News Ральф Питерс в статье для The New York Post винит в происходящем в Сирии нерешительного Обаму. При этом он уверен, что Путину важно не только одержать победу над противником, но еще и унизить его. "Пусть то, что он творит, омерзительно, а его манеры чересчур грубы для Верхнего Вест-Сайда, но этот парень - стихийное явление, человек, который одним усилием воли превратил разваленную страну и ее заржавелую армию в инструмент изменения мира", - пишет автор статьи, иронично отмечая, что пока Путин решает судьбы мира, "удивленный президент" Обама "дуется как старшеклассница, которую бросил бойфренд ("Но Владимир, ты же обещал!")".

По версии Питерса, в краткосрочной перспективе задача Путина - спасти режим Асада и уничтожить всю оппозицию, за исключением ИГ, чтобы затем шантажировать международную общественность выбором: или Асад, или ИГ.

Между тем в качестве далеко идущих целей Путина автор статьи считает создание таких ситуаций на Ближнем Востоке и на Украине, чтобы "следующий американский президент проиграл, еще даже не сев в кресло". "В долгосрочной перспективе Путин планирует восстановить величие России и славу лучших дней царского режима", - уверен Питерс.

На Обаму у журналиста нет никакой надежды - по его мнению, его нерешительная политика привела к тому, что США на Ближнем Востоке "уже никто не верит", "никто не уважает и никто не боится". Как считает автор статьи, в конфронтацию с Путиным Обама не вступит по простой причине - он боится Путина, "физически, осязаемо, до мокрых подгузников". "У нас нет президента - вместо него у нас напуганный ребенок, который смотрит фильм ужасов и сам себе закрывает глаза. И Путин об этом знает", - прибегая к хлесткому образному сравнению, резюмирует Питерс.

Питерс не согласен с тезисом, что Россия якобы увязнет в сирийском "болоте", как это случилось в Афганистане в эпоху СССР. В отличие от Обамы Путин способен учиться на своих ошибках, не сомневается журналист.

Наконец, Bloomberg View в своих комментариях касается другого аспекта сирийского вопроса. Со ссылкой на "отставных американских чиновников" и экспертов по международному праву издание излагает сомнительную (с учетом признания со стороны мировых лидеров права РФ на бомбежки в Сирии) перспективу, согласно которой открытая помощь российского правительства преступному режиму Асада может быть поводом для привлечения российских официальных лиц во главе с Путиным к суду "за пособничество военным преступлениям".