Администрация США приступила к рассмотрению новых возможных вариантов действий в отношении Сирии в связи с нарушением режима прекращения огня, заявил госсекретарь США Джон Керри на встрече с представителями сирийской оппозиции за закрытыми дверями
Global Look Press
Администрация США приступила к рассмотрению новых возможных вариантов действий в отношении Сирии в связи с нарушением режима прекращения огня, заявил госсекретарь США Джон Керри на встрече с представителями сирийской оппозиции за закрытыми дверями В частности, он к неудовольствию оппозиционеров сообщил о возможности участия Башара Асада в будущих президентских выборах
 
 
 
Администрация США приступила к рассмотрению новых возможных вариантов действий в отношении Сирии в связи с нарушением режима прекращения огня, заявил госсекретарь США Джон Керри на встрече с представителями сирийской оппозиции за закрытыми дверями
Global Look Press
 
 
 
В частности, он к неудовольствию оппозиционеров сообщил о возможности участия Башара Асада в будущих президентских выборах
Global Look Press

Администрация США приступила к рассмотрению новых возможных вариантов действий в отношении Сирии в связи с нарушением режима прекращения огня, заявил госсекретарь США Джон Керри на встрече с представителями сирийской оппозиции за закрытыми дверями. В частности, он к неудовольствию оппозиционеров сообщил о возможности участия Башара Асада в будущих президентских выборах. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на аудиозаписи со встречи.

Встреча прошла 22 сентября в рамках 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в постоянном представительстве Нидерландов при штаб-квартире ООН. Запись была сделана не сирийцами, подтвердили несколько участников встречи, длившейся около 40 минут. Не оспаривал ее содержание и начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

Керри, как пишет NYT, многократно сетовал на то, что его дипломатические усилия на сирийском направлении не были подкреплены американской администрацией использованием силы в ограниченных масштабах, за что ратовал и он сам. Конгресс США, отражая настроения избирателей, не поддерживает потенциальное усиление роли Вашингтона в Сирии. "Многие американцы не считают, что нам следует воевать и посылать молодых американцев погибать в чужой стране", - подчеркнул Керри. На это ему один из присутствовавших сирийцев ответил, что "никто не просит о вторжении".

При этом Керри отметил, что если у Вашингтона "нет основания" для использования военной силы против правящего в Дамаске режима, то "Россия приглашена" - то есть применяет вооруженные силы по просьбе правительства в Дамаске. Накануне исполнился год с начала военной операции ВКС в Сирии.

Также госсекретарь не исключил участия президента Сирии Башара Асада в следующих президентских выборах. NYT пишет, что подобное предположение "ошеломило" сирийских оппозиционеров, и они не поддержали такой вариант развития событий. Керри также сообщил, что будущие выборы могут быть проведены "по строжайшим стандартам".

Новые варианты

Глава внешнеполитического ведомства США выразил мнение, что "безразличие (президента Башара) Асада ко всему" может подтолкнуть американское правительство к выработке другого курса на сирийском направлении, цитирует Керри ТАСС. Керри уже тогда - 22 сентября - говорил с оппозиционерами о фактическом провале российско-американской миротворческой инициативы. О содержании межведомственных дискуссий внутри США в публикации NYT не говорится.

Впрочем, госсекретарь подтвердил, что США не намерены расширять военную помощь вооруженной оппозиции Сирии и тем более непосредственно ввязываться в боевые действия, опасаясь негативных последствий.

Проблема при такого рода развитии событий заключается в том, что "тогда все повышают ставки", пояснил Керри. Если США активизируют военные действия, то "Россия вложится больше, Иран вложится больше, (шиитское движение) "Хизбаллах", (террористическая группировка) "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ); Саудовская Аравия и Турция вольют все деньги своих доверенных лиц, и вас всех уничтожат", - сообщил Керри оппозиционерам.

По данным Reuters, в правительстве США идут дискуссии по поводу поставок сирийской оппозиции более современных вооружений, оказания ей тыловой поддержки, обучения ее боевиков (напрямую либо через арабские страны Персидского залива или Турцию). В то же время не идет речь о возможности передачи сирийской оппозиции переносных зенитно-ракетных комплексов.