Число жертв землетрясения и цунами в Индонезии превысило 1200 человек и будет расти, подземные толчки продолжаются
RT на русском
Число жертв землетрясения и цунами в Индонезии превысило 1200 человек и будет расти, подземные толчки продолжаются
 
 
 
Число жертв землетрясения и цунами в Индонезии превысило 1200 человек и будет расти, подземные толчки продолжаются
RT на русском

Число погибших в результате землетрясения и цунами на индонезийском острове Сулавеси превысило 1200 человек, сообщает издание The Straits Times со ссылкой на данные Национального агентства по поиску и спасению.

"Спасатели ожидают увеличения числа жертв, поскольку стали поступать данные из района Дунгала (провинция Центральный Сулавеси), где залегал очаг землетрясения магнитудой 7,4", - указывает газета. Ранее сообщалось о 832 погибших в городе Палу, административном центре этой провинции. Кроме того, ранения получили более 900 человек, которых самолетами военно-транспортной авиации начали эвакуировать в соседнюю провинцию Южный Сулавеси.

В Сулавеси объявлено чрезвычайное положение. В небольших деревнях и районах жертвами оползня могли стать целые общины численностью до 2000 человек, сообщает газета The Guardian, ведущая трансляцию происходящего на острове. Власти Палу готовят большую массовую могилу для захоронения тел и прекращения распространения болезней. Ранее сообщалось, что она рассчитана на 300 человек, однако сейчас говорится о 1300.



Одной из жертв землетрясения стал 21-летний авиадиспетчер Антониус Гунаван Агун. Как сообщает Daily Mail, Агун не стал вместе с коллегами покидать командно-диспетчерскую вышку до тех пор, пока готовящийся ко взлету пассажирский рейс авиакомпании Batik Air на борту которого находились более сотни человек, не поднялся в воздух.

Диспетчер убедился в том, что самолет в безопасности и попытался покинуть вышку, которая уже начала рушиться. К тому моменту подземные толчки уже достигли магнитуды 7,4. Молодому человеку пришлось прыгать с высоты четвертого этажа, из-за чего он получил множественные повреждения внутренних органов и скончался в местной больнице.

По данным национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями, свои дома покинули около 16,7 тысячи человек, около 2,4 миллиона человек в Дунгале и Палу нуждаются в гуманитарной помощи. Ведутся работы по поиску и спасению местных жителей, оказавшихся под завалами. Машины, необходимые для перемещения щебня, до сих пор не достигли этого района, поэтому поисково-спасательные работы выполняются в основном вручную.

1 октября в 8:43 по московскому времени на острове Сулавеси был зафиксирован новый подземный толчок магнитудой 5,5. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН, эпицентр землетрясения располагается в 113 километрах к северу от города Палу. По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "очень сильное".

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что правительство намерено помочь пострадавшим с восстановлением жилищ. "Надеюсь, люди будут терпеливы. Мы работаем над этим", - добавил он. Его администрация также выделила 560 миллиардов рупий (51,4 миллиона долларов США) на оказание помощи.

Поддержку Индонезии выразили многие страны. Так, Южная Корея направит миллион долларов в качестве гуманитарной помощи, Еврокомиссия предоставила 1,5 миллиона евро. Франция, Турция, США и Австралия заявили о готовности помочь в ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщает РИА "Новости".

Президент Тайваня Цай Инвэнь была очень обеспокоена ситуацией в Центральном Сулавеси. Тайвань, по ее словам, готов оказать Индонезию всяческую помощь, передает агентство Regnum. Правительство Сингапура также выразило соболезнования Индонезии и семьям, пострадавшим в Центральном Сулавеси.

Несколько учреждений выразили готовность оказать помощь Индонезии. Одна из них - шотландская благотворительная организация, которая пожертвовала 3,8 миллиарда рупий в помощь жертвам землетрясения и цунами в Дунгале и Палу. Турецкий фонд гуманитарной помощи направил в Индонезию группу из пяти человек по оказанию чрезвычайной помощи.

Папа Римский Франциск провел в Ватикане молитвенную службу в поддержку людей на острове Сулавеси. "Я молюсь за бесчисленное множество умерших, раненых, и за тех, кто потерял свои дома и работу. Да утешит их Господь и поддержит тех, кто принимает участие в оказании помощи", - сказал он.

Между тем поступление помощи в наиболее пострадавшие районы задерживается из-за поврежденных дорог: кроме того, индонезийское правительство обвиняют в том, что оно решило принять помощь иностранных государств слишком поздно. "Мы не дождались никакой помощи. Все погибло", - рассказал один из местных жителей.

Ведется работа по спасению более чем 40 человек, оказавшихся под завалами отеля "Роа-Роа": крики жертв, по данным издания, слышались оттуда еще утром. Из-под завалов спасен только один человек.

28 сентября на острове Сулавеси произошло землетрясение магнитудой 7,5. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Единой Геофизической службы РАН, эпицентр зафиксированного в 13:02 мск в пятницу землетрясения имел координаты -0.21 градуса южной широты и 119.89 градуса восточной долготы.

Сильные подземные толчки стали причиной возникновения цунами, высота волн во время которого превышала три метра. В это время на пляже находились несколько сот местных жителей, которые готовились отмечать национальный праздник.

После землетрясения было распространено предупреждение о надвигающемся цунами, однако менее чем через час его отменили. Это вызвало критику в адрес метеорологической службы Индонезии, однако глава агентства по метеорологии, климатологии и геофизике заявила, что предупреждение было отменено только после третьей и последней волны цунами. Землетрясения - частые явления для Индонезии, поскольку страна находится на тихоокеанском вулканическом огненном кольце, где сходятся тектонические плиты, что приводит к частым землетрясениям и вулканической активности. В этой области находится более 130 действующих вулканов. Одна из активных тектонических плит в этом районе передвигается со скоростью 7 сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

Землетрясение спровоцировало массовый побег заключенных, не имевших вестей о родных

Из трёх тюрем на индонезийском острове Сулавеси сбежали 1200 заключённых, сообщил Channel News Asia. По версии Министерства юстиции страны, осуждённые побоялись, что пострадают от землетрясения.

Заключённые сбежали из двух тюрем в городе Палу и из одной в городе Донгала. "Это, наверняка, вопрос их жизни и смерти", - заявили в ведомстве.

Перед массовым побегом 343 заключённых из тюрьмы в Донгале произошёл поджог. Издание Jakarta Post выяснило, что огонь вспыхнул после того, как руководство учреждения отказалось выпустить подсудимых ради поиска их родственников, возможно, пострадавших во время землетрясения или цунами. На фотографиях с места происшествия видно, что других людей эвакуировали.

По данным Минюста, большинство заключённых находились в тюрьме Донгалы по делам о коррупции и наркотиках. Пятерых осуждённых за дела о терроризме перевели из тюрьмы за несколько дней до происшествия.