Таллинский суд оправдал активистов русскоязычной Объединенной народной партии
rus.delfi.ee
Таллинский суд оправдал активистов русскоязычной Объединенной народной партии
 
 
 
Таллинский суд оправдал активистов русскоязычной Объединенной народной партии
rus.delfi.ee

Таллинский городской суд в понедельник оправдал активистов крупнейшей русскоязычной Объединенной народной партии (ОНП) Лейви Шера и Галину Панченко.

Шер обвинялся в служебной халатности, когда занимал в 2001 году пост вице-мэра Таллина, а Панченко в злоупотреблении служебным положением в ее бытность руководителем Таллинского департамента безопасности и интеграции.

Согласно обвинительному заключению полиции безопасности, подсудимые недостаточно организовали работу, что поставило под угрозу сохранность денежных средств мэрии и их целесообразное использование.

Суд согласился с утверждениями Шера и Панченко, что у них не было причин сомневаться в решениях распределявшей средства в сфере интеграции комиссии, поскольку в эту комиссию входили специалисты в своей области.

Суд не согласился с тем, что проекты в сфере интеграции при Шере и Панченко не проходили финансового анализа и не проверялись, поскольку возглавляемый Панченко и курировавшийся Шером Департамент интеграции к тому времени проработал менее года и время проверки многих проектов еще не пришло.

Как сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда, они оправданы за недостатком улик.

Ранее прокурор Кристель Сиитам-Нюйри потребовала приговорить Шера к десяти месяцам заключения условно, а Панченко к году заключения условно с трехлетним испытательным сроком и лишением права занимать в течение двух лет ответственные должности в государственных и муниципальных органах власти.

Шер и Панченко на суде свою вину не признали.

Прокурор сообщил, что намерен опротестовать решение суда в Таллинском окружном суде и потребовать признания Шера и Панченко виновными в служебных злоупотреблениях.

Спецслужба начала проверку деятельности Панченко и Шера в ноябре 2001 года, после того, как внутренний контроль Таллина обнаружил в их ведомстве нецелевое использование средств.

В принятом в понедельник заявлении Объединенная народная партия расценила суд над ними как политический, сообщил "Интерфаксу" генеральный секретарь партии Анатолий Егоров.

"Партия неоднократно утверждала, что т.н. "скандал" вокруг Шера и Панченко был искусственно спровоцирован нашими политическими оппонентами", - отметил Егоров.

"Целью судебного разбирательства было разрушить партийную коалицию в Таллине, где ОНП представляла русскоязычное население наряду с другими ведущими политическими организациями, а также опорочить партию в канун приближавшихся муниципальных выборов", - говорится в заявлении ОНП.

"Мы ждем официальных извинений муниципальных и государственных органов Шеру, Панченко, и ОНП", - подчеркнул партийный лидер.