Состояние единственного выжившего в авиакатастрофе в США улучшилось
Reuters
Состояние единственного выжившего в авиакатастрофе в США улучшилось
 
 
 
Состояние единственного выжившего в авиакатастрофе в США улучшилось
Reuters

Состояние единственного выжившего в катастрофе самолета в минувшее воскресенье в американском штате Кентукки пилота Джима Полханки, улучшилось. Об этом сообщила представитель медицинского центра Университета Кентукки Гейл Хэйрстон.

"Полханки находится в реанимационном отделении госпиталя Чендлер при Университете штата Кентукки. Его состояние улучшилось, и сейчас, после пяти дней нахождения в кртическом состоянии, медики оценивают его состояние как серьезное", - сказала Хэйрстон, передает РИА "Новости".

Накануне 44-летний пилот вышел из комы. Его лечащий врач Эндрю Бернард сообщил, что пока сложно говорить о том, выживет ли Полханки или нет.

"У него многочисленные ранения, практически такие же, какие получает человек, попавший в серьезную автомобильную аварию. Некоторым, попавшим в такие аварии, удается выжить", - сказал врач.

По словам доктора Бернарда, у Полханки переломы костей левой ноги, правой ступни и правой руки. Кроме этого у него сложный перелом таза, трех ребер и грудины. Также у Полханки переломы лицевых костей и перелом позвоночника в двух местах.

В то же время, отметил доктор Бернард, мозг Полханки не поврежден и он не пострадал от ожогов. В настоящее время, отметил врач, Полханки не в состоянии давать показания.

В минувшее воскресенье самолет с 47 пассажирами и тремя членами экипажа потерпел катастрофу на взлете из аэропорта в Лексингтоне (штат Кентукки). Самолет упал в непосредственной близости от аэропорта, не набрав нужной скорости для взлета. В результате крушения самолета погибли 49 человек. Удалось спастись только второму пилоту Джиму Полханки: его вытащили из горящего самолета спасатели.

Комиссия по расследованию катастрофы пришла к выводу, что самолет взлетал с полосы, которая была в два раза короче основной взлетно-посадочной полосы и предназначалась для малой авиации.

"Данные бортовых самописцев рейса 5191, который потерпел катастрофу утром в воскресенье, показали, что самолет из-за ошибки перед взлетом разгонялся по более короткой взлетно-посадочной полосе аэродрома, не предназначенной для коммерческих самолетов", - сказала следователь Национального управления безопасности на транспорте Дебби Херсман.

В настоящее время невыяснено, по чьей вине самолет попал не на ту полосу. Расшифрованные данные бортовых самописцев показали, что и пилоты, и диспетчер планировали взлет с длинной полосы.

Расследование проводится группой из девяти следователей управления и займет несколько дней. По словам Херсман, учитываются скорость самолета, его вес и другие данные, чтобы определить, оказалась ли взлетная полоса слишком коротка для лайнера подобного типа. Она подтвердила, что самолет разгонялся по полосе, которая почти в два раза короче основной и предназначена для машин меньшего размера. Она также сообщила, что самолет пробил ограду периметра и упал примерно в одном километре от аэропорта.

Эксперты отмечают, что в случае, если пилот оказался не готов к тому, что ему предстоит взлететь с укороченной полосы, то ему не удастся это сделать.

Следователи выясняют, каким образом пилот оказался на короткой полосе. Представители аэропорта сообщили, что самолет взлетал в предрассветной темноте в условиях, когда шел небольшой дождь. Тем не менее, полосы должны быть обозначены специальными знаками. Высказываются предположения, что график полетов командира корабля был слишком напряженным, и он просто не выспался, учитывая, что рейс был запланирован на 6:00 утра.