США успешно провели полномасштабные испытания системы ПРО
Архив NEWSru.com
США успешно провели полномасштабные испытания системы ПРО США успешно провели полномасштабные испытания системы ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США успешно провели полномасштабные испытания системы ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
США успешно провели полномасштабные испытания системы ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
США успешно провели полномасштабные испытания системы ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
США успешно провели полномасштабные испытания системы ПРО
AFP

США провели удачные полномасштабные испытания системы противоракетной обороны (ПРО), сообщил представитель Агентства по ПРО США Крис Тэйлор. Эти испытания стали первой полномасштабной проверкой боевой части ракеты-перехватчика GBI.

По замыслу учений, баллистическая ракета была выпущена в район Тихого океана с базы на Аляске. Ракета-перехватчик стартовала с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии и через семь минут полета удачно перехватила учебно-боевую цель.

"Противоракета была выпущена в 13:39 по местному времени, перехват баллистической ракеты произошел через семь минут. Все системы сработали нормально", - цитирует Тэйлора РИА "Новости".

После отделения от трехступенчатой ракеты-носителя боевая часть противоракеты использовала собственную силовую установку и оптические сенсоры для наведения на цель и, сохраняя высокую скорость, уничтожила "вражескую" ракету.

Как сообщает пресс-служба Агентства по ПРО в Пентагоне, поражение мишени изначально не предполагалось. Цель испытаний, обошедшихся Пентагону в 85 млн долл, заключалась в сборе информации и проверке работы "нескольких компонентов" системы ПРО, включая РЛС раннего обнаружения на авиабазе Бил в Калифорнии.

Испытания первоначально были запланированы на четверг, но их перенесли на пятницу из-за неблагоприятных погодных условий в районе пуска баллистической ракеты на авиабазе Кодиак на Аляске.

В пятницу у США была возможность провести испытания в промежуток времени между 10:00 и 15:00 по времени восточного побережья США. Испытания состоялись чуть больше, чем за час до закрытия благоприятного "окна" для запуска ракет, отметил Тэйлор.

В рамках испытаний системы ПРО также впервые проверялась работа РЛС раннего предупреждения на базе ВВС США "Биль" в Калифорнии. Этот радар отвечает за предоставление точной информации для траектории полета противоракеты по направлению к цели. Контроль за противоракетой осуществлялся из командного центра недалеко от Колорадо Спрингс (штат Колорадо).

По словам главы Агентства по ПРО США Генри Оберинга, главной целью испытаний является проверка работоспособности оптических сенсоров боевой части противоракеты. Он уточнил, что непосредственно перехват ракеты является вторичной целью испытаний. Оберинг также сообщил, что следующее испытание системы ПРО, в ходе которого планируется перехват ракеты, запланировано на декабрь 2006 года.

Большое значение запусков было обусловлено прежде всего тем, что последние попытки испытаний такого рода в рамках системы ПРО США оканчивались неудачно. В 2004 и 2005 годах ракеты-перехватчики даже не выходили из своих шахт, отмечает ИТАР-ТАСС.

На сей раз, согласно пресс-релизу, все системы, включая "модернизированное шахтное оборудование", сработали в штатном режиме. Правда, это лишь предварительный вывод. Специалисты пока только приступили к тщательному анализу телеметрической и иной информации об испытании.

Значение запусков косвенно подтверждается еще и тем, что к ним была приурочена публикация в пятницу в прессе США комментария министра обороны страны Дональда Рамсфелда. Шеф военного ведомства подчеркнул, что события последних месяцев "на Тихом океане и Ближнем Востоке" подтвердили "обоснованность опасений" по поводу возможной ракетной атаки на США и, соответственно, необходимость приобретения надежного противоракетного щита.

GBI (Ground-Based Interceptor) - трехступенчатая ракета-перехватчик шахтного базирования, разработана специалистами Boeing Company. Она сконструирована на базе баллистических ракет Minuteman, снятых с вооружения, и все еще не вышла из стадии опытных испытаний. GBI развернуты в Калифорнии и на Аляске в количестве 10 единиц.

Ракета может быть использована для уничтожения низковысотных спутников на высотах от 100 - 800 км и на дальностях от 300 до нескольких тысяч километров. Блок перехвата EKV оснащается инфракрасной головкой самонаведения, которая позволяет ей обнаруживать и сопровождать контрастные цели на фоне холодного космоса.

В ноябре 2005 года российские военные сообщили , что, судя по результатам испытаний, новейшая боеголовка межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" может преодолевать противоракетную оборону США. По данным "Коммерсанта", произведенный боеголовкой маневр по траектории ее полета на конечном участке не позволяет осуществить ее перехват и уничтожение существующими системами противоракетной обороны.

Американская система ПРО

15 июля 2001 США впервые успешно испытали один из элементов национальной системы противоракетной обороны (ПРО), против создания которой долго выступала Россия. Ракета-перехватчик, стартовавшая с полигона имени Рональда Рейгана на Маршалловых островах, поразила учебную боеголовку над акваторией Тихого океана недалеко от Калифорнии.

Чтобы осуществить проект НПРО, 13 декабря 2001 года президент США Джордж Буш уведомил Россию об одностороннем выходе из договора по ПРО от 1972 года. Этот договор запрещал развертывать системы ПРО территории отдельной страны и создавать основу для такой обороны.

Общий план разработки системы противоракетной обороны США предусматривает постройку многоуровневого щита против баллистических ракет. Среди них армейские проекты защиты театра военных действий на базе зенитно-ракетного комплекса Patriot, программа по развертыванию по 100 ракет-перехватчиков на Аляске и в Северной Дакоте (собственно ПРО), программы ВМС, направленные на использование системы ПВО Aegis, а также ракет СМ-3 для перехвата целей как на разгонной и последующих стадиях полета.

Система ПРО предоставит США некоторые возможности для защиты против ракет большой дальности, которые могут использовать "страны-изгои". А с ракетами малой и средней дальности будет разбираться модернизированная система Aegis, установленная на военных судах.

В создании элементов будущей ПРО США следуют "эволюционным путем", в соответствии с которым "У США не будет окончательной и застывшей архитектуры ПРО". Состав ПРО, включая число и местонахождение развернутых систем, будет меняться с течением времени". В рамках ПРО США разворачивают ракетные перехватчики наземного и морского базирования, ряд дополнительных систем Patriot, а также сенсоры на суше, в море и в космосе.

Стоимость этого титанического проекта - около 50 млрд долларов. Примерно половина испытаний системы были успешными.