Экстренный саммит ЕС, посвященный проблеме на Кавказе, открылся
Первый канал
Экстренный саммит ЕС, посвященный проблеме на Кавказе, открылся Лидеры 27 государств ЕС намерены выработать единую позицию, осуждающую боевые действия России против Грузии и признание ею независимости Южной Осетии и Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экстренный саммит ЕС, посвященный проблеме на Кавказе, открылся
Первый канал
 
 
 
Лидеры 27 государств ЕС намерены выработать единую позицию, осуждающую боевые действия России против Грузии и признание ею независимости Южной Осетии и Абхазии
Первый канал
 
 
 
В проекте заключительного документа, поступившего на рассмотрение однодневного экстренного саммита Евросоюза, содержится предложение провести "всесторонний анализ" своих отношений с Россией в связи с событиями в Грузии
Первый канал

Экстренный саммит ЕС, посвященный переоценке отношений с Россией, открылся в Брюсселе. Лидеры 27 государств ЕС намерены выработать единую позицию, осуждающую боевые действия России против Грузии и признание ею независимости Южной Осетии и Абхазии. До начала саммита шла речь, что в отношении России могут принять санкции.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в кулуарах, саммит не примет окончательного решения об отношениях с Россией. "Саммит должен запустить процесс переоценки отношений России и ЕС и определить, насколько глубокой должна быть эта переоценка. Следующий шаг по анализу этих отношений будет сделан на встрече глав МИД 27 государств ЕС в Авиньоне", - сообщил дипломат.

- Точка зрения: Саакашвили совершил ошибку, но Россию это не оправдывает
- Париж является противником санкций в отношении Москвы. Вашингтон, напротив, хочет дожать Россию
- Обсуждение идет без главы МИД Дании, который упал с велосипеда

Мнения разделились с самого начала

С предложением "хорошенько подумать" о необходимости проведения очередного саммита Евросоюз-Россия выступила делегация Польши. Данное предложение наряду с другими внесено для обсуждения, и его результаты станут известны в ближайшие часы. Отметим, что встреча в верхах Евросоюз-Россия должна состояться в середине ноября в Ницце и пройти под председательством Франции.

Варшава потребовала также от Евросоюза принятия принципиального решения о необходимости направления в Грузию международных миротворческих сил под эгидой ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Польша считает также необходимым начать переговоры о достижении соглашения об ассоциации ЕС и Грузии и ясно заявить о перспективах Тбилиси на вступление в Евросоюз. Наряду с этим Варшава добивается выработки и заключения специального соглашения ЕС с Украиной, Грузией и Молдавией о новой специальной программе ЕС - "Партнерство для Востока".

Германский канцлер Ангела Меркель призвала в понедельник Европейский Союз выработать единую позицию по поводу конфликта между Россией и Грузией, передает "Интерфакс".

Прибыв на саммит ЕС, на котором обсуждаются отношения с Россией, Меркель отметила, что Евросоюз должен "ясно высказаться" в связи с нарушением территориальной целостности Грузии. По ее словам, ЕС должен "совместно реагировать на это нарушение".

Вместе с тем Меркель призвала "не отказываться от диалога с Россией".

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм, со своей стороны, сказал перед началом саммита, что необходимо "твердо продолжать диалог" с Россией, не стремясь ее изолировать.

Член Европейской Комиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи, признала, что партнерство между Россией и ЕС "переживает очень сложный период". Однако в создавшейся ситуации, на ее взгляд, необходимо разработать "взвешенный подход" к создавшейся проблеме.

Неразумно высказывать угрозы в адрес России, в том числе по приостановке переговоров по соглашению о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией. Такое мнение высказал канцлер Австрийской Республики Альфред Гузенбауэр.

"Выступать в конфликте между Россией и Грузией судьей - это не роль Австрии и Евросоюза", - сказал Гузенбауэр. В то же время он отметил, что "территориальная целостность Грузии, с учетом всех допущенных руководством страны ошибок, должна соблюдаться".

"Сложившаяся ситуация чрезвычайно сложна, но это не означает возвращение к временам "холодной войны", - указал он. Кроме того канцлер высказался за "всеобъемлющее решение проблемы путем мирного урегулирования и разумного диалога".

"Атмосфера и настроения сейчас не самые лучшие, это понятно всем. Но прекращать отношения с Россией, я считаю неправильным", - сказал он в Брюсселе перед началом заседания экстренного саммита Евросоюза.

"Я считаю неразумным высказывать какие-либо угрозы, - заявил он, отвечая на вопрос о предложении британской стороны "приостановить переговоры по выработке стратегического соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Россией". - Как Россия, так и ЕС заинтересованы в этом документе. Я не вижу сейчас смысла сжигать все мосты".

Евросоюз, отметил Гузенбауэр, должен "на основе четких позиций и здравого смысла вступить в диалог с Россией".

"Австрия заняла путь деэскалации, - сказал он. - Это лучше, чем подливать масло в огонь". Федеральный канцлер поддержал на саммите идею направить в Грузию миссию наблюдателей. "Все шаги по поддержанию мира и стабильности в регионе приветствуются, в частности, это касается гуманитарной помощи населению", - добавил он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в проекте заключительного документа, поступившего на рассмотрение однодневного экстренного саммита Евросоюза, содержится предложение провести "всесторонний анализ" своих отношений с Россией в связи с событиями в Грузии. В проекте документа, подготовленного председателем встречи - Францией, также отмечается, что отношения между ЕС и Россией находятся "на перекрестке".

ИТАР-ТАСС также цитирует проект постановления саммита ЕС, согласно которому отношения России и ЕС будут зависеть от выполнения условий соглашения из шести пунктов о прекращении огня.

В документе подчеркивается, что ЕС "в жесткой форме осуждает вторжение России в Грузию", которое "не соответствовало международному праву" и "привело отношения России и ЕС на распутье".

Подготовленный Францией документ содержит призыв к России "не уходить в самоизоляцию".

Проект итогового документа также содержит тезис о "необходимости продолжения стратегического диалога с Россией". Никаких упоминаний о санкциях в отношении России в тексте нет.

Против этого проекта выступили Польша и страны Прибалтики, которые предложили альтернативный, гораздо более жесткий документ, предусматривающий, в частности перенос саммита Россия-ЕС, который должен состояться в ноябре в Ницце.

Мнение: Саакашвили совершил ошибку, но Россию это не оправдывает

Президент Грузии совершил серьезную ошибку, начав операцию против Южной Осетии. Об этом заявил председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг после своего выступления перед лидерами 27 стран ЕС, собравшимися на экстренный саммит по ситуации в Южной Осетии.

"Президент Грузии совершил чрезвычайно серьезную ошибку, начав операцию против Южной Осетии. Однако это не оправдывает действий России, которая нанесла удар по собственно грузинской территории, а также признала независимость Южной Осетии и Абхазии", - заявил он.

Он призвал "к полному возврату всех беженцев", "выводу российских войск на позиции, предшествующие началу конфликта", а также к "восстановлению территориальной целостности Грузии".

Говоря об отношениях с Россией, глава Европарламента призвал "не закрывать дверь для диалога с Россией". "Нам необходимо продолжение стратегического партнерства с Россией, нам нужен диалог, основанный на соблюдении международного права и прав человека", - заявил он.

Что касается переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, он подчеркнул, что "это соглашение необходимо как России, так и ЕС, поэтому речь не идет о замораживании этих переговоров". В то же время, он высказался за отсрочку второго раунда этих переговоров, который должен состояться 15 сентября.

"Темпы переговоров могут быть пересмотрены, что будет означать нашу озабоченность ситуацией вокруг Грузии", - заявил он.

Обсуждение идет без главы МИД Дании, который упал с велосипеда

Из- за дорожного происшествия министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер не смог принять участие в открывшемся сегодня в Брюсселе экстренном саммите ЕС. Как сообщил датский МИД, глава внешнеполитического ведомства в воскресенье упал с велосипеда во время поездки в Копенгагене и повредил тазобедренную кость.

Медики не считают травму серьезной, однако министру придется, как минимум, неделю лечиться в домашних условиях, передает ИТАР-ТАСС. Данию на совещании в Брюсселе представляет премьер-министр Андерс Фог Расмуссен.