Согласно выводам экспертов, самолет упал в Атлантику из-за ошибки молодого пилота, который не справился в экстренной ситуации, в то время как опытнейший командир экипажа отсутствовал в кабине
fab.mil.br
Согласно выводам экспертов, самолет упал в Атлантику из-за ошибки молодого пилота, который не справился в экстренной ситуации, в то время как опытнейший командир экипажа отсутствовал в кабине Обширная интеграция компьютерных систем приводит к тому, что "всего один сбой может вызвать роковое нагромождение проблем". Именно это, по данным немецкого издания, вызвало крушение лайнера Airbus A330 авиакомпании Air France
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно выводам экспертов, самолет упал в Атлантику из-за ошибки молодого пилота, который не справился в экстренной ситуации, в то время как опытнейший командир экипажа отсутствовал в кабине
fab.mil.br
 
 
 
Обширная интеграция компьютерных систем приводит к тому, что "всего один сбой может вызвать роковое нагромождение проблем". Именно это, по данным немецкого издания, вызвало крушение лайнера Airbus A330 авиакомпании Air France
fab.mil.br
 
 
 
В мае этого года комиссия по расследованию этой катастрофы обнародовала новые подробности гибели Airbus A330
bea.aero

Многие пилоты современных авиалайнеров так привыкли к автоматическим системам, что они все меньше смыслят в классическом летном деле, и это уже привело к нескольким катастрофам - к такому пугающему выводу пришло Федеральное авиационное агентство (FAA) США, сообщает Spiegel Online.

Современный самолет управляется в ручном режиме всего несколько минут за рейс - во время взлета и посадки. В остальное время машину ведет автопилот, а экипаж "лишь вводит в компьютер соответствующие данные". Вследствие этого теряется летная практика, и "в экстренной ситуации, говорят критики, управление самолетом может оказаться для экипажа непосильной задачей", пишет издание.

Эти опасения, похоже, подтверждает исследование, проведенное FAA на основе анализа 46 катастроф, 734 добровольных отчетов, а также наблюдений, сделанных сотрудниками в ходе 9 тысяч полетов. По данным AP, специалисты FAA установили, что не менее чем в 60% катастроф и 30% крупных инцидентов пилоты испытывали сложности с ручным пилотированием самолета либо допускали ошибки в обслуживании автопилота, отмечается в статье, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.ru.

Обширная интеграция компьютерных систем приводит к тому, что "всего один сбой может вызвать роковое нагромождение проблем". Именно это, по данным немецкого издания, вызвало крушение лайнера Airbus A330 авиакомпании Air France, упавшего в Атлантический океан 1 июня 2009 года при выполнении рейса №447 Рио-де-Жанейро - Париж (тогда погибли 228 человек), а также ряд других громких авиакатастроф последнего времени.

Напомним, спустя несколько дней после того, как А330 компании Air France пропал с экранов радаров, находясь над Атлантикой, представители французского Бюро по расследованию авиакатастроф (BEА) сообщили, что автопилот перед катастрофой вышел из строя. В мае этого года комиссия по расследованию этой катастрофы обнародовала новые подробности гибели Airbus A330: согласно выводам экспертов, самолет упал в Атлантику из-за ошибки молодого пилота, который не справился в экстренной ситуации, в то время как опытнейший командир экипажа отсутствовал в кабине.

В свою очередь пресс-секретарь немецкого профсоюза пилотов Cockpit Йорг Хандверг в интервью Spiegel Online назвал информацию экспертов FAA о нехватке летной практики у пилотов современных самолетов "секретом Полишинеля". При этом разница между авиакомпаниями, по его словам, незначительна. "Это скорее глобальная проблема", - подчеркнул Хандверг.