Исламабад, 31 августа 2014 года
Global Look Press
Исламабад, 31 августа 2014 года Исламабад, 31 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исламабад, 31 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Исламабад, 31 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Исламабад, 31 августа 2014 года
Global Look Press

В столице Пакистана Исламабаде в понедельник произошли столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и демонстрантами, требующими отставки нынешнего правительства Пакистана. Чтобы отбить атаки, полицейские вынуждены были применить слезоточивый газ, сообщает Reuters.

По данным агентства, в понедельник демонстранты ворвались в здание Пакистанского национального телевидения. В итоге вещание телеканала PTV было прервано. После этого в здание без какого-либо сопротивления вошли пакистанские военнослужащие и сотрудники правоохранительных сил. По данным источника Reuters, протестующие заняли помещение технических служб телеканала и разбили часть оборудования.

Акция протеста продолжается в Исламабаде уже две недели, однако до недавних пор она проходила относительно мирно. В минувшую субботу десятки тысяч жителей пакистанской столицы вышли на улицы, требуя отставки премьер-министра страны Наваза Шарифа. Главу правительства обвиняют в фальсификациях в ходе президентских выборов, которые прошли в мае прошлого года. Однако сам премьер заявил, что покидать свой пост не намерен, несмотря на демонстрации.

В ходе противостояния властей и митингующих в субботу полиция также применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе стычек в ночь на воскресенье по крайней мере три человека погибли, еще около 200 получили ранения и были госпитализированы. Протестующие пытались штурмом взять резиденцию премьер-министра.

По словам главы МВД Чоудри Нисара Али Хана, полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и резиновые пули, когда участники сидячей демонстрации напротив здания Национальной ассамблеи хотели прорвать полицейское оцепление.

Остроту ситуации в стране подчеркнуло экстренное обсуждение политического кризиса командованием армии, прошедшее в ночь на 1 сентября. В итоге заговорили о том, что армия может принять решительные меры, чтобы стабилизировать обстановку.

Наваз Шариф в третий раз возглавил правительство Пакистана в июне прошлого года. Лидер Пакистанской мусульманской лиги в первый раз получил пост премьера в 1990 году после отстранения от власти Беназир Бхутто. Через три года он был смещен с должности решением президента Гулама Исхак Хана по обвинению в коррупции и организации убийств политических соперников. Верховный суд страны отменил решение президента, но армия высшую судебную инстанцию не поддержала.

В результате в ходе досрочных выборов к власти снова пришла Пакистанская народная партия во главе с Бхутто. Во второй раз Шариф стал премьер-министром в 1997 году, однако в 1999-м он был смещен с поста в ходе военного переворота, организованного командующим армией Первезом Мушаррафом. В 2002 Шарифа власти выслали в Саудовскую Аравию, на родину он вернулся только в 2007-м.

Во внешней политике Шариф выступает за укрепление отношений с США, ЕС и Индией. Во внутренних делах он ратует за совершенствование инфраструктуры, экономические реформы, борьбу с коррупцией, предлагает меры разрешения энергетического кризиса.

Последние парламентские выборы в Пакистане прошли 11 мая и стали первым случаем демократической передачи власти в стране за последние почти семь десятков лет. В ООН и НАТО остались довольны проведением выборов. Шариф по-прежнему имеет сложные отношения с армией, и, по мнению экспертов, даже если он переживет нынешний кризис, его положение будет ослаблено, затормозится решение таких ключевых вопросов, как внешняя политика и безопасность.

Лидер оппозиции, глава просветительского и религиозного движения "Техрик-и-Минхадж-уль-Коран" Тахир-уль-Кадри заявил, что протесты не утихнут, пока Шариф не подаст в отставку. Еще одним главой оппозиции является лидер партии "Техрик-е-Инсаф" Имран Хан. Сообща они выстраивают стратегию борьбы против Наваза Шарифа.