Джон Макдоннелл
Фото: Rwendland / commons.wikimedia.org
Джон Макдоннелл
 
 
 
Джон Макдоннелл
Фото: Rwendland / commons.wikimedia.org

Во вторник депутаты парлемента Великобритании представят план по недопущению выхода Соединенного Королевства из Евросоюза без соглашения об условиях Brexit. Об этом, как передает ТАСС, в воскресенье заявил "министр финансов" теневого кабинета оппозиционной Лейбористской партии Джон Макдоннелл в эфире телеканала Sky News.

"Не стоит недооценивать, насколько трудно принять закон в течение одной недели, премьер-министр это знает, именно поэтому он приостанавливает работу парламента. Депутаты с многолетним опытом работы теперь изучают, каким образом во вторник, среду и в четверг мы можем внести на рассмотрение законодательную меру, которая позволит нам предотвратить развитие сценария Brexit с отсутствием сделки без одобрения парламента. Соответствующий способ будет представлен во вторник", - сказал он.

"Честно говоря, продление - вторично. Мы просто должны помешать выходу без сделки", - отметил в эфире вещательной корпорации BBC теневой "министр по вопросам Brexit" Кир Стармер, подчеркнув, что цель депутатов - сделать так, чтобы "парламент мог сказать свое последнее слово" по вопросу Brexit.

В минувшую среду королева Елизавета II официально одобрила приостановку работы парламента Великобритании по запросу премьер-министра Бориса Джонсона. Отсрочка заседаний парламента должна вступить в силу 9-12 сентября и продлиться до 14 октября.

Британский премьер, однако, отверг утверждение, что данный шаг направлен на то, чтобы помешать депутатам заблокировать выход страны из Евросоюза без сделки.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества. Депутаты Палаты общин британского парламента трижды отклоняли проект соглашения об условиях Brexit, достигнутого между Брюсселем и правительством премьер-министра Терезы Мэй. В итоге ЕС согласился перенести Brexit сначала на апрель или май, затем - на 31 октября, а сама Мэй была вынуждена подать в отставку, не сумев вывести ситуацию из тупика.

После ее ухода кресло британского премьера занял Борис Джонсон, который обещал осуществить Brexit без сделки, если Брюссель не согласится с главным требованием Лондона и не исключит из нее положение о "бэкстопе" - режиме пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit.