В лондонском магистратском суде на Боу-стрит в среду началась судебная процедура по делу об экстрадиции Бориса Березовского и Юлия Дубова из Великобритании в Россию
Архив NEWSru.com
В лондонском магистратском суде на Боу-стрит в среду началась судебная процедура по делу об экстрадиции Бориса Березовского и Юлия Дубова из Великобритании в Россию Борис Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В лондонском магистратском суде на Боу-стрит в среду началась судебная процедура по делу об экстрадиции Бориса Березовского и Юлия Дубова из Великобритании в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Березовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юлий Дубов
Архив NEWSru.com

МВД Великобритании отказало Борису Березовскому в рассмотрении ходатайства о предоставлении ему политического убежища в этой стране. Об этом сообщил в среду адвокат Эндрю Стивенсон.

По его словам, это решение МВД Великобритании мотивировало тем, что есть основания подозревать, что Березовский мог иметь какое-либо отношение к уголовно наказуемой деятельности.

Адвокат уточнил, что такое решение МВД Великобритании приняло еще 28 марта. Стивенсон заявил, что Березовский уже подал кассационную жалобу на это решение.

А сегодня в лондонском магистратском суде на Боу-стрит началась судебная процедура по делу об экстрадиции Бориса Березовского и Юлия Дубова из Великобритании в Россию.

Как ранее сообщал NEWSru.com, вести данное дело поручено судье Тимоти Уоркману, который с декабря прошлого года занимается в этом же суде рассмотрением процедуры экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

На заседании суд вынес решение оставить Бориса Березовского и Юлия Дубова на свободе под залог в 100 тыс. фунтов стерлингов за каждого, сообщает РИА "Новости".

Очередное заседание по данному делу назначено на 13 мая. Березовскому и Дубову предписано сдать свои паспорта в полицейский участок Лондона, не покидать территории Великобритании и не приобретать выездных документов.

Как сообщает Reuters, по окончании заседания Борис Березовский покинул здание суда, надев на себя маску усмехающегося президента России Владимира Путина, которого бизнесмен считает главным виновником развернутой против него "политической кампании".

Находящиеся в Лондоне бизнесмен Борис Березовский и его компаньон, один из руководителей "ЛогоВАЗа" Юлий Дубов (Дубов - автор книги "Большая пайка", по мотивам которой снят фильм "Олигарх"), 24 марта были вызваны в МВД Великобритании и подвергнуты аресту. Как сообщил официальный представитель этого министерства, такие действия были произведены полицией в соответствии с запросом российской стороны об их экстрадиции. После конфискации у них документов они были отпущены под залог в размере 100 тыс. английских фунтов, который внесли совместно.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, Борис Березовский и Юлий Дубов объявлены в международный розыск, российский суд санкционировал их заключение под стражу. В соответствии с нормами международного права Генпрокуратура РФ в ноябре 2002 года обратилась с ходатайством в МВД Великобритании, предоставив все необходимые документы для решения вопроса об экстрадиции Березовского и Дубова.

Березовский и Дубов проходят в качестве обвиняемых по делу о хищении более 2 тыс. автомашин с Волжского автомобильного завода. Генпрокуратура России объявила их в международный розыск. По этому же делу объявлен в розыск другой давний партнер Березовского по бизнесу Бадри Патаркацишвили, который в настоящий момент проживает в Грузии.

Уголовное дело о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе", официальным дилером которого являлся "ЛогоВАЗ", было возбуждено Генпрокуратурой 6 августа текущего года. Через два месяца - 15 октября - Березовскому, Патаркацишвили и Дубову было предъявлено обвинение. Генпрокуратура РФ утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс. автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию Тольяттинским заводом "АвтоВАЗ".

Борис Березовский с сентября прошлого года объявлен в международный розыск в рамках дела о хищении валютной выручки "Аэрофлота", которое в настоящее время рассматривается Савеловским судом Москвы. По данному делу, возбужденному еще в январе 1999 года, ему инкриминируется мошенничество, невозвращение из-за границы валюты и отмывание денег (статьи 159, 193 и 174 УК РФ).

Патаркацишвили также давно разыскивается в рамках того же дела, что и Березовский. При этом он обвиняется в организации побега бывшего вице-президента компании "Аэрофлот" по финансам Николая Глушкова - одного из основных обвиняемых по данному делу.