В чешском городе Пльзени 22-летний студент совершил акт самосожжения
www.novinky.cz
В чешском городе Пльзени 22-летний студент совершил акт самосожжения Молодой человек облил себя техническим бензином и поднес зажженную спичку. Прибывшей на место трагедии Службе спасения оставалось только зафиксировать факт смерти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В чешском городе Пльзени 22-летний студент совершил акт самосожжения
www.novinky.cz
 
 
 
Молодой человек облил себя техническим бензином и поднес зажженную спичку. Прибывшей на место трагедии Службе спасения оставалось только зафиксировать факт смерти
www.novinky.cz
 
 
 
Погибший оставил прощальное письмо, в котором указал, что решил покончить с жизнью "в знак протеста против несправедливостей нынешнего мира"
www.novinky.cz
 
 
 
Напомним, аналогичный случай произошел в Чехии 6 марта, когда 19-летний Зденек Адамец облил себя бензином и поджог
www.novinky.cz
 
 
 
Спасатели прибыли через считанные минуты, молодой человек был еще жив, однако полученные ожоги были настолько сильны, что по дороге в больницу он скончался
www.novinky.cz

В чешском городе Пльзени 22-летний студент совершил акт самосожжения.

Молодой человек облил себя техническим бензином и поднес зажженную спичку. Прибывшей на место трагедии Службе спасения оставалось только зафиксировать факт смерти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чешское радио.

Погибший оставил прощальное письмо, в котором указал, что решил покончить с жизнью "в знак протеста против несправедливостей нынешнего мира".

В нынешнем году в Чехии это уже второй случай совершения студентами акта самосожжения.

6 марта молодой человек совершил акт самосожжения в центре Праги

Напомним, аналогичный случай произошел в Чехии 6 марта, когда молодой человек совершил акт самосожжения в центре Праги. Он облил себя бензином и поджог. Спасатели прибыли через считанные минуты, молодой человек был еще жив, однако полученные ожоги были настолько сильны, что по дороге в больницу он скончался.

19-летний Зденек Адамец оставил предсмертное письмо. Из него следовало, что молодой чех сжег себя в знак протеста против мирового порядка. "Свою акцию я называю "Горящий факел - 2003" в знак протеста против зла, к которому терпимо относятся во всем мире", - написал Зденек Адамец. По его словам, он собирался повторить поступок Яна Палаха и Яна Заица, которые совершили в 1969 году самосожжение, протестуя "против тогдашнего коммунистического режима".

Молодой человек считает, что со времен "бархатной революции" в Чехословакии 1989 года практически ничего не изменилось.

"Так называемая демократия, за которую мы боролись, не является демократией в прямом смысле этого слова. Это власть чиновников, денег и сильных мира сего, которым плевать на обычных людей. Весь мир находится под властью денег и ими испорчен. Спасти его никогда не поздно, но если так будет продолжаться и дальше, мы все задохнемся от загаженного воздуха или убьем друг друга в разных войнах", - пишет Адамец в своем последнем письме.

Молодой чех резко высказывается против начала войны в Ираке - "Почему, вы думаете, американцы хотят напасть на Ирак? У Ирака есть нефть, а американцам она нужна, вот в чем причина. Корея имеет ядерное оружие, а США это очень раздражает".

В письме автор высказывает ряд радикальных идей, в том числе, идею "введения тотальной демократии", когда "власти будут иметь ограниченные права". Зденек Адамец резко выступает против "наркотиков, насилия, денег и власти", которые являются "главными лозунгами нынешней цивилизации".

"Я очередная жертва так называемой демократической системы, в которой решения принимают не люди, а деньги и власть. Всю жизнь я сталкивался с проблемами, которые не мог решить. Однако, их было слишком много. Дальше жить я не могу. Других людей ничто не интересует. Это ужасно", - пишет 19-летний чех.

"У меня ощущение, что живу не в свое время: Дурная эпоха - это то, о чем люди должны однажды задуматься и попытаться уменьшить зло, которое совершается каждый день".

Письмо Зденека Адамца заканчивалось фразой: "Пожалуйста, не делайте из меня сумасшедшего".

Поступки молодых чехов, совершивших акты самосожжения в марте, действительно очень похожи на два аналогичных акта самосожжения в новейшей истории Чехии - смерть Яна Палаха в январе 1969 года и Яна Заица в феврале 1969 года. Оба чешских студента сожгли себя на Вацлавской площади в знак протеста против ввода в Чехословакию войск Варшавского Договора и жестокого подавления "пражской весны".