Президент Украины распустил Верховную раду
НТВ
Президент Украины распустил Верховную раду Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном роспуске Верховной Рады, сообщают украинские СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины распустил Верховную раду
НТВ
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном роспуске Верховной Рады, сообщают украинские СМИ
Вести
 
 
 
В понедельник в секретариате президента прошли консультации Ющенко с руководством парламента и лидерами парламентских фракций, посвященные разрешению политического кризиса в стране
Вести
 
 
 
"Мои предложения относительно конституционного большинства и сегодня были проигнорированы, - сказал президент
Вести
 
 
 
Президент подчеркнул, что в основе политического кризиса лежит три "опасные тенденции". Первая – это неконстуционный процесс формирования и переформатирования парламентского большинства
Вести
 
 
 
Вторая тенденция, по словам Ющенко, это постоянная практика принятия парламентом антиконституционных решений
Вести

Политический кризис на Украине достиг пика. Президент Виктор Ющенко издал указ о роспуске Верховной рады и назначении досрочных выборов на 27 мая 2007 года. Большинство в парламенте, поддерживающим правительство Виктора Януковича, отказалось подчиниться и в ответ издало законы о блокировании финансирования новых выборов и расформировании нынешнего состава Центризбиркома.

По словам президента, указ о роспуске парламента он подписал, чтобы защитить нацию от посягательств на конституционный порядок Украины. "Я принял это решение согласно Конституции Украины", - заявил Ющенко в понедельник вечером в своем телеобращении к народу. "Это крайнее мероприятие, но оно стало неминуемым", - добавил он.

Ранее в понедельник президент провел совещание с представителями всех фракций, на котором выход из кризиса найден не был. "Мои предложения относительно конституционного большинства и сегодня были проигнорированы, - сказал президент. - Нарушения Конституции создали правовые основания для роспуска".

Ситуация в стране остается стабильной, ни единых потрясений не будет, заявил Ющенко. С этим согласны политологи. Патовую ситуацию, по мнению наблюдателей, могут разрешить регионы.

- Текст указа Ющенко
- Верховный совет отказался подчиниться
- Парламентарии обратились к народу
- ... и за помощью в ПАСЕ
- "Наша Украина" грозит за неподчинение уголовным преследованием
- Сторонники Ющенко и Януковича остаются на улицах
- Президент Украины отменил визит в Россию
- Более половины украинцев против идеи роспуска парламента
- Украниские политологи прогрозируют дальнейшее обострение

Президент подчеркнул, что в основе политического кризиса лежит три "опасные тенденции". Первая - это неконстуционный процесс формирования и переформатирования парламентского большинства. Вторая тенденция, по словам Ющенко, это постоянная практика принятия парламентом антиконституционных решений. Третья тенденция – это системные интриги и предательство, сообщает ForUm.

По сообщению ЛІГАБізнесІнформ, указ предусматривает поручение Службе безопасности, Министерству внутренних дел и Министерству обороны Украины обеспечить безопасность граждан и общественный порядок в ходе этих процессов. Кабинету министров и Центризбиркому Ющенко поручает обеспечить проведение досрочных парламентских выборов.

В связи с решением президента Ющенко распустить парламент кабинет министров Украины созывает в ночь на вторник экстренное заседание, сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Денис Иванеско. По его словам, заседание правительства состоится после заседания совета Коалиции национального единства.

Внеочередное заседание Верховной Рады в понедельник, возможно, не будет закрыто. Как сообщил журналистам в понедельник член фракции Соцпарптии Василий Волга, депутаты планируют дежурить в сессионном зале до утра.

Парламентарии установили специальный порядок прохождения в здание парламента, ссылаясь на опасность теракта. По словам спикера парламента Александра Мороза, депутаты располагают информацией о возможных провокациях с использованием технических средств. Принятый порядок запрещает прохождение в Верховну Раду, в том числе и депутатов, с вещами, которые могут нести "террористическую угрозу", сообщает "Интерфакс".

В понедельник в секретариате президента прошли консультации Ющенко с руководством парламента и лидерами парламентских фракций, посвященные разрешению политического кризиса в стране. Не дожидаясь окончания коалиционное заседание покинули лидер Компартии Петр Симоненко и лидер фракции Соцпартии Иван Бокий. По словам Симоненко, "президент не хочет слышать, в том числе коалицию, он и не шел на этот разговор с целью понять, а только чтобы зафиксировать".

Встреча у президента "не носила характера консультации", заявила лидер фракции Партии регионов, координатор парламентского большинства Раиса Богатырева. По ее словам, "Ющенко не проводил консультации с приглашенными, а изложил лишь свою точку зрения на события и пути урегулирования этой ситуации". Президент "пришел на встречу с принятым решением, и мы не могли ее принять", отметила Богатырева.

Политический кризис на Украине связан с переходом 23 марта в коалицию большинства 11 депутатов из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко. Президент Виктор Ющенко заявил, что переход отдельных депутатов из оппозиции в большинство противоречит Конституции страны, и пригрозил объявить новые парламентские выборы.

Выступая на съезде своей партии "Наша Украина", состоявшемся в субботу, глава государства выдвинул правящей коалиции и правительству ультиматум из семи пунктов. Самый серьезный из них - создание общественно-политической комиссии по пересмотру Конституции. Этот ультиматум сразу вызвал в Киеве массовые выступления как сторонников, так и противников президента.

Текст указа Ющенко

В указе президента Виктора Ющенко номер 264/2007 "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины", подписанном 2 апреля, говорится: "в последнее время сложилась ситуация игнорирования большинством в Верховной Раде Украины конституционных требований к формированию коалиции депутатских фракций. Взамен единичным случаям включения в состав коалиции депутатских фракций отдельных народных депутатов, которые имели место при формировании Антикризисной коалиции в июле 2006 года, введена практика массового пополнения ее состава с использованием индивидуального или группового членства".

"Такая практика является грубым нарушением статьи 83 Конституции, предусматривающей формирование коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основе согласования политических позиций исключительно депутатскими фракциями", - цитирует указ "Интерфакс".

Согласно указу, нарушение конституционных норм по формированию коалиции депутатских фракций искажает результаты народного волеизъявления в марте 2006 года, является пренебрежением конституционных избирательных прав граждан Украины, приводит к игнорированию конституционного принципа народного суверенитета, закрепленного в частях второй и третьей статьи 5 Основному закону Украины. Такое развитие событий является реальной предпосылкой узурпации власти в Украине, что запрещено частью четвертой статьи 5 Конституции.

Это и угрожает национальной безопасности, приводит к дестабилизации политической ситуации в государстве, создает потенциальную угрозу государственном суверенитета.

В соответствии с частью второй статьи 102 Конституции президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориального единства Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина. Такой статус президента Украины обязывает его осуществлять меры для недопущения нарушений Конституции, прав граждан, для предупреждения угроз государственному суверенитету и территориальной целостности государства. Из этого следует обязанность досрочно прекратить полномочия парламента в случае нарушений им Основного закона Украины, если нет других мер предупреждения грубых нарушений Основного закона со стороны Верховной Рады.

"Учитывая изложенное и руководствуясь частями второй - четвертой статьи 5, частью второй статьи 77, частью шестой статьи 83, пунктами 1 и семь части первой, частью третьей статьи 106 Конституции, во исполнение части второй статьи 102 Конституции постановляю:

1.Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины V созыва.
2. Предложить народным депутатам Украины продолжать выполнять свои полномочия, непосредственно не связанные с полномочиями Верховной Рады Украины.
3. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 27 мая 2007 года, воскресенье.
4. Кабинету министров Украины обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.
5. Центральной избирательной комиссии обеспечить проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины согласно Конституции, закону "О выборах народных депутатов Украины", другим законам Украины.
6. Этот указ вступает в силу со дня официального обнародования", - говорится в тексте указа, обнародованном на сайте главы государства.

Верховный совет отказался подчиниться

Депутаты украинского парламента не подчинились указу президента, хотя и пошли на незначительную уступку Ющенко. На внеочередном заседании, начавшемся в понедельник вечером без участия депутатов от оппозиционных партий, Верховная рада приняла закон, по которому обязалась выполнять распоряжения исключительно кабинета министров, а также свои собственные постановления.

В то же время, как сообщает корреспондент NEWSru.com, депутаты запретили переход из фракций внутри Верховного совета, что ранее позволило сторонникам правительства Виктора Януковича сформировать проправительственное большинство за счет депутатов от "оранжевой" оппозиции: в марте Антикризисная коалиция переименовалась в Коалицию национального единства и пополнилась рядом депутатов из фракций блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко.

Этим же постановлением предусмотрено, что большинство депутатов парламента Украины также намерено оспорить в Конституционном суде указ президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады и назначении досрочных выборов. Этим же постановлением запрещено СМИ печатать указ президента о роспуске парламента, а также заблокировано финансирование новых выборов.

Документ, одобренный парламентом, называется "О предотвращении действий, которые угрожают конституционному правопорядку, общественному спокойствию и стабильности на Украине". В постановлении утверждается, что у президента нет оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады и он обязан действовать в рамках Конституции. Указ президента назван "преступным", а также "шагом к осуществлению государственного переворота и не может быть исполнен".

Кроме того, в ночь на вторник депутаты также приняли постановление об отзыве нынешнего состава Центризбиркома, сформированного 8 декабря 2004 года, сообщает корреспондент NEWSru.com. Тем самым парламент лишил легитимности ЦИК, который проводил третий тур президентских выборов в декабре 2004 года и парламентские выборы 2006 года. Согласно постановлению, восстановлены полномочия ЦИК во главе с Сергеем Киваловым.

Как сообщает корреспондент NEWSru.com, на заседании Мороз заявил, что согласно 90-й статье Конституции, регламентирующий роспуск парламента президентом, нет никакого основания для роспуска Верховной рады. Эта статья, в частности, предусматривает, что решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады принимает президент после консультаций с председателем парламента, его заместителями и лидерами фракций.

В постановлении депутаты поручили должностным лицам органов государственной власти обеспечить деятельность парламента в соответствии с Конституцией и календарным планом сессии. За это решение проголосовали 255 депутатов из 255 присутствовавших в зале. В заседании парламента участвовали премьер-министр Виктор Янукович, спикер парламента Александр Мороз и все члены кабинета министров.

Верховная рада обратилась к народу

Депутаты Верховной Рады также обратились к народу Украины. "У народных депутатов хватит мужества и выдержки не поддаться на шантаж, угрозы и немотивированные ультиматумы", - говорится в обращении парламента к украинскому народу, принятом в понедельник на внеочередном пленарном заседании.

В обращении говорится, что Верховная Рада Украины не воспринимает и выступает категорически против попыток "дискредитировать наивысший представительский орган украинского народа, политического давления на президента Украины и использование его должности как инструмента для неконституционных действий в угоду отдельным политиканам".

Депутаты заявили, что Верховная рада не будет выполнять какой-либо акт, касающийся ее дальнейшей судьбы, если он будет носить неконституционный характер. "У народных депутатов хватит мужества и выдержки не поддаться на шантаж, угрозы и немотивированные ультиматумы", - говорится в обращении парламента к украинскому народу, принятом в понедельник на внеочередном пленарном заседании.

"Наша Украина" грозит за неподчинение уголовным преследованием

В "Нашей Украине" ранее заявили, что неподчинившихся указу президента политиков ждет уголовная ответственность. "Указ президента - это один из нормативно-правовых актов, которые в соответствии с Конституцией обязательны для выполнения на всей территории Украины", - прокомментировал Николай Катеринчук заявление председателя парламента Александра Мороза о том, что, если президент подпишет указ о роспуске Верховной Рады, то его коалиция выполнять не будет.

По его словам, заявления представителей о неподчинении указу президента о роспуске парламента, когда такой указ еще не подписан, безответственны. "Если президент Виктор Ющенко издаст указ о прекращении полномочий парламента, то все граждане Украины, все должностные лица должны его выполнять", - сказал он, добавив, что последствия его невыполнения - это открытие уголовных дел относительно тех лиц, которые не придерживались буквы закона.

Народные избранники обратились за помощью в ПАСЕ

Верховная Рада Украины обратилась к Парламентской ассамблее Совета Европы с просьбой отреагировать на "неконституционный характер вмешательства института президента в деятельность украинского парламента".

За соответствующее постановление "О декларации Верховной Рады в отношении неконституционного характера вмешательства института президента в деятельность парламента" на внеочередном заседании парламента в понедельник проголосовали 260 из 262 зарегистрировавшихся депутатов.

В декларации отмечается, что Верховная Рада обеспокоена ситуацией, сложившейся в связи с последними заявлениями президента о намерении распустить парламент и назначить досрочные выборы. В документе говорится, что парламентские выборы 2006 года были признаны международными наблюдателями демократическими.

Верховная Рада считает требования президента принять закон об императивном мандате для народных депутатов толкающим парламент к грубому нарушению Конституции, а также уставных документов Совета Европы.

В декларации также отмечается, что недавнее заявление президента "можно толковать как вмешательство в работу Верховной Рады и желание пересмотреть результаты конституционной реформы".

"Нынешняя президентская ветвь власти в ожидании президентских выборов 2009 года вновь пытается перевесить чаши весов в пользу более централизованной власти", - говорится в декларации.

В документе также говорится, что никаких оснований для роспуска парламента нет. Депутаты просят Совет Европы выразить свое отношение к ситуации на Украине. Согласно постановлению, декларация должна быть доведена до ведома руководителя ПАСЕ.

Сторонники Ющенко и Януковича остаются на улицах

Тем временем десятки человек готовятся ночевать в палатках в Киеве в знак солидарности с коалицией. По свидетельству корреспондента NEWSru.com, около 200 человек остаются на ночлег в палаточном городке в Мариинском парке. Как сообщает в понедельник вечером пресс-служба Партии регионов Украины, в настоящее время в палаточном городке насчитывается 210 палаток туристического типа и 15 больших армейских палаток. Жители городка готовятся к ночевке, получают спальные мешки и теплую одежду.

Одновременно лидеры объединенной оппозиции Юлия Тимошенко (БЮТ) и Вячеслав Кириленко ("Наша Украина") выступают на майдане Независимости. Как сообщает "Интерфакс", кроме того, планирует выступления лидера гражданского движения "Народная самооборона" Юрия Луценко.

Тимошенко заявила, что избирательная кампания начнется на следующий день после обнародования указа президента о роспуске Верховной Рады, которое состоится во вторник, и никаких решений ЦИК для этого не нужно. "Выборы начинается на следующий день после обнародования указа президента согласно Конституции и закону о выборах, а такая публикация будет завтра, и никаких решений Центральной избирательной комиссии для того, чтобы начать выборы, не нужно", - заявила Тимошенко журналистам в понедельник вечером на Майдане в Киеве.

Как сообщил агентству в ЦОМ ГУ МВД в Киеве, столичная милиция продолжает работать в усиленном режиме, поскольку политические силы подавали на 29 марта - 3 апреля заявки на проведение акции. Охрана административных зданий была усилена еще накануне проведения массовых политических акций.

Украниские политологи прогрозируют дальнейшее обострение

Украинские политологи прогнозируют негативные последствия указа президента о роспуске Верховной Рады как для внутренней ситуации в стране, так и на международной арене.

"Свершилось то, что было крайне нежелательно и для общества, и для политической элиты", - сказал в интервью "Интерфаксу" в понедельник вечером директор центра социальных исследований "София" Андрей Еромолаев. Он подчеркнул, что решение главы государства "крайне спорно с точки зрения политического выхода из ситуации, и с точки зрения его правовой и социальной политики".

"Политический конфликт переходит в фазу открытого противостояния и приобретает характер криза власти и конституционного кризиса", - отметил политолог. По его мнению,, ситуация завершится досрочными выборами - и парламентскими, и президентскими.

Ермолаев также выразил опасение ситуацией, которая будет возникать в регионах и спрогнозировал "протестные настроения" внутри страны и обострение ситуации на международной арене.

Директор Киевского института проблем управления им Горшенина Кость Бондаренко в интервью агентству также отметил вероятность ухудшения ситуации внутри страны и негативное влияние указа президента на международные отношения.

"Президент пошел на прямое нарушение конституции", - подчеркнул политолог. Он также отметил, что "при том правовом беспределе, который существует в стране, от президента было сложно ожидать другого".

Между тем советник президента Украины Роман Зварич заявил, что для того, чтобы объявить импичмент главе государству, необходимо представление Верховной Рады с конкретным обвинением в преступных действиях, что невозможно, поскольку полномочия парламента на данный момент прекращены.

"Для того, чтобы определить преступление в действиях президента необходимо заключение Верховного суда. Для того, чтобы ВСУ это заключение сделал, нужно представление Верховной Рады, в котором содержится конкретное обвинение президента в преступных действиях, а для этого нужно не менее 300 голосов народных депутатов", - сказал Зварич в эфире "5 канала", комментируя заявления представителей коалиции о возможном импичменте.

Он также отметил, что для того, чтобы такое решение парламента было принято "нужен полномочный парламент". "На сегодняшний день досрочно прекращены полномочия Верховной Рады Украины", - сказал Зварич.