На будущей неделе президент США Барак Обама собирается отказаться от ядерной доктрины Джорджа Буша, разрешающей США наносить ядерные удары по безъядерным государствам
RTV International
На будущей неделе президент США Барак Обама собирается отказаться от ядерной доктрины Джорджа Буша, разрешающей США наносить ядерные удары по безъядерным государствам Если Обама заявит, что единственная функция ядерного оружия - сдерживание, список потенциальных целей для американских военных, а также необходимое число боезарядов сократятся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На будущей неделе президент США Барак Обама собирается отказаться от ядерной доктрины Джорджа Буша, разрешающей США наносить ядерные удары по безъядерным государствам
RTV International
 
 
 
Если Обама заявит, что единственная функция ядерного оружия - сдерживание, список потенциальных целей для американских военных, а также необходимое число боезарядов сократятся
www.fas.org
 
 
 
Напомним, новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет подписан президентами России и США в Праге 8 апреля
RTV International

На будущей неделе президент США Барак Обама собирается отказаться от ядерной доктрины Джорджа Буша, разрешающей США наносить ядерные удары по безъядерным государствам. Эксперты склоняют американскую администрацию к тому, чтобы пересмотреть условия применения ядерного оружия и четко провозгласить, что его единственная функция - сдерживание, сообщает InoPressa со ссылкой на британскую газету The Times.

В бытность президентом Буш безуспешно убеждал Конгресс финансировать разработки сверхсовременных атомных бомб и новых ядерных боеголовок, напоминает газета.

"Теперь ожидается, что Обама вообще исключит разработки новых вооружений, хотя военные видят, что Россия модернизирует, а Китай наращивает свои ядерные силы", - говорится в статье. Один из главных вопросов - следует ли Обаме заново провозгласить, что США не применят ядерного оружия первыми.

Если Обама заявит, что единственная функция ядерного оружия - сдерживание, список потенциальных целей для американских военных, а также необходимое число боезарядов сократятся, полагает исполнительный директор Arms Control Association Дэрил Кимболл. США также раздумывают о выводе из Европы последних запасов тактического оружия - 200 атомных бомб. "Российско-американский конфликт немыслим, но присутствие ядерного оружия в Европе дает российской стороне циничный предлог не обсуждать ее собственную стратегию в области тактических вооружений", - заметил Кимболл.

Напомним, новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет подписан президентами России и США в Праге 8 апреля. Это решение было окончательно принято 26 марта во время телефонного разговора между главами государств Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Как сообщалось, этот документ предполагает сокращение наступательных вооружений на 30%.

В новом документе будет юридически зафиксирована взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений, сообщили ранее в пресс-службе Кремля. Кроме того, будет отдельно отмечена важность этой взаимосвязи в процессе сокращения СНВ. Оговариваться будет также влияние МБР (межконтинентальных баллистических ракет) и БРПЛ (баллистических ракет подводных лодок) в неядерном оснащении на стратегическую стабильность.

При этом договор не содержит пунктов, ограничивающих испытание и развертывание систем ПРО США, а также неядерных наступательных вооружений дальнего действия.

Как отметил глава российского МИД Сергей Лавров, договор позволяет каждой стороне самостоятельно "решать вопрос о своем дальнейшем участии в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений". "Это абсолютно честная позиция, она не запрещает никому принимать свои односторонние решения, но она однозначно опирается на то, что стратегические наступательные вооружения будут сокращаться в той степени, в которой каждая из сторон будет обеспечивать свою безопасность, учитывая при этом наличие стратегических оборонительных систем, способных нейтрализовать стратегические наступательные вооружения", - отметил Лавров.

В целом, согласно новому договору, уровень вооружения будет следующим: 1550 развернутых боезарядов для каждой из сторон, 700 развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ и развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков. "В новом договоре прописаны положения, касающиеся определений, обмена данными, уведомлений, переоборудования и ликвидации, инспекции и процедур проверки, а также мер укрепления доверия", - отмечает пресс-служба.

Новым документом предусматривается, что "каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений". Все СНВ будут базироваться только на национальной территории каждой из сторон.

Все три пакета документов, входящих в договор (сам договор, протокол к договору, который содержит дополнительные права и обязанности, связанные с положениями договора, и приложения к протоколу), будут представлены сразу после подписания на ратификацию Сенату США и Госдуме, а затем Совету Федерации России. Ратификацию документа оба лидера считают главной задачей после окончания переговоров.

Ожидается, что договор будет ратифицирован синхронно Россией и США до конца этого года.