Россия перевооружит правительственную армию Мали, где продолжается военный конфликт с боевиками-исламистами
Reuters
Россия перевооружит правительственную армию Мали, где продолжается военный конфликт с боевиками-исламистами Власти этой африканской страны запросили Москву о поставке вертолетов Ми-35 и Ми-17, боевых и транспортных самолетов, бронетранспортеров БТР-80, радиолокаторов ПВО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия перевооружит правительственную армию Мали, где продолжается военный конфликт с боевиками-исламистами
Reuters
 
 
 
Власти этой африканской страны запросили Москву о поставке вертолетов Ми-35 и Ми-17, боевых и транспортных самолетов, бронетранспортеров БТР-80, радиолокаторов ПВО
Reuters
 
 
 
По словам собеседника издания, правительство Мали заинтересовано и в поставке легкого стрелкового вооружения, боеприпасов, запчастей к старым советским танкам и бронетранспортерам, а также в организации их ремонта
Reuters

Россия перевооружит правительственную армию Мали, где продолжается военный конфликт с боевиками-исламистами. Власти этой африканской страны запросили Москву о поставке вертолетов Ми-35 и Ми-17, боевых и транспортных самолетов, бронетранспортеров БТР-80, радиолокаторов ПВО, сообщил источник газеты "Ведомости" в "Рособоронэкспорте".

По словам собеседника издания, правительство Мали заинтересовано и в поставке легкого стрелкового вооружения, боеприпасов, запчастей к старым советским танкам и бронетранспортерам, а также в организации их ремонта. По данным источника, контракты на поставку вооружения могут быть заключены уже в ближайшее время.

Представитель "Рособоронэкспорта", имя которого не называется, считает, что скорее всего, Франция, чьи военные сражаются на стороне властей Мали против повстанцев, не будет препятствовать перевооружению армии при помощи России.

Ранее "Рособоронэкспорт" в интересах ОАО "НПО "Ижмаш" заключил с Министерством обороны Мали договор на поставку около 3 тысяч модернизированных автоматов Калашников калибра 7,62 мм. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в военно-промышленном комплексе. По его словам, договор был заключен в сентябре 2012 года на сумму более миллиона долларов.

Обстановка в Мали остается тревожной

Ситуация в Мали по-прежнему напряженная, несмотря на то, что в северных областях страны, освобожденных от боевиков, постепенно восстанавливаются властные структуры, заявил накануне министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси. По его словам, военные действия, которые проводятся против экстремистских группировок, не могут быть единственным методом урегулирования конфликта. Министр указал на важность преобразования Африканской международной миссии по поддержке Мали в операцию под флагом ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вооруженные столкновения между армией и боевиками тем временем продолжаются. В Тимбукту, в 900 км севернее столицы Бамако, где в минувшие выходные произошли бои между просочившимися в город боевиками и отрядами правительственной армии, в понедельник прошла операция по зачистке.

Силовикам удалось обнаружить в центре Тимбукту здание, где скрывалась группа экстремистов. В результате штурма здание было разрушено, убиты трое террористов. Таким образом, за последние двое суток общее число погибших в ходе боев в Тимбукту достигло десяти человек.

Тимбукту - один из крупнейших городов на севере страны, многие месяцы служивший оплотом сепаратистов и экстремистов. Он был освобожден в конце января совместными силами французских и малийских военнослужащих.

Острый кризис в Мали начался в марте 2012 года, когда солдаты национальной армии с боем захватили президентский дворец в Бамако и свергли Амаду Тумани Туре. Свои действия путчисты объяснили необходимостью покончить с режимом, который не в состоянии справиться с кризисом на севере страны. Эти территории тогда же были взяты под контроль туарегами и вооруженными группировками исламистов.

С 11 января правительственная армия при активной поддержке французского военного контингента ведет наступление на позиции боевиков. За почти три месяца под контроль Бамако были возвращены города Гао, Тимбукту и Кидаль. Тем не менее, отряды экстремистов продолжают устраивать вылазки.