В министерстве иностранных дел РФ отреагировали на обострение противоречий между КНДР и Южной Кореей, которая совместно с США проводит совместные военные учения у берегов Корейского полуострова
Moscow-Live.ru
В министерстве иностранных дел РФ отреагировали на обострение противоречий между КНДР и Южной Кореей, которая совместно с США проводит совместные военные учения у берегов Корейского полуострова В числе последних событий, подливших масла в огонь, стало заявление северокорейского вождя Ким Чен Ына о расширении ядерной программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В министерстве иностранных дел РФ отреагировали на обострение противоречий между КНДР и Южной Кореей, которая совместно с США проводит совместные военные учения у берегов Корейского полуострова
Moscow-Live.ru
 
 
 
В числе последних событий, подливших масла в огонь, стало заявление северокорейского вождя Ким Чен Ына о расширении ядерной программы
Global Look Press
 
 
 
Сеул подготовил план упреждающих ударов по КНДР
Reuters

В Министерстве иностранных дел РФ отреагировали на обострение противоречий между КНДР и Южной Кореей, которая совместно с США проводит совместные военные учения у берегов Корейского полуострова. В числе последних событий, подливших масла в огонь, стало заявление северокорейского вождя Ким Чен Ына о расширении ядерной программы после того, как Сеул подготовил план упреждающих ударов по КНДР. Несмотря на участившиеся угрозы, в российском внешнеполитическом ведомстве не считают, что они приведут к сознательному развязыванию войны - разве что к непроизвольному, пишет "Интерфакс".

"Мы не думаем, что какая-то из сторон сознательно пойдет на развязывание боевых действий, но в нынешней ситуации велика опасность непроизвольных столкновений, которые могут вызвать обрушение ситуации", - заявил посол по особым поручениям МИДа РФ Григорий Логвинов. При этом он призвал "прекратить риторику, которая только нагнетает ситуацию (вокруг Корейского полуострова)". "Главное - избежать военно-силового сценария. Нельзя пытаться решать узкопрофильные военно-политические задачи, используя положение там", - цитирует его агентство.

О том, что Север не готов первым начать вооруженное столкновение, свидетельствуют и неподтвержденные данные журналистов. Так, телеканал китайского города Шэньчжэня уверяет, будто бы Ким Чен Ын "отдал секретный приказ войскам на передовой линии ни в коем случае не открывать огонь первыми, чтобы не давать Южной Корее и США повода для нанесения ответного удара", цитирует "Интерфакс". Насколько правдивы подобные сообщения и каким образом о них стало известно китайцам, судить сложно.

Сегодня, напомним, были озвучены планы Северной Кореи возобновить работы на ядерном объекте в Йонбене, остановленном в 2007 году. Представитель южнокорейского МИДа Чо Дэ Ян уже выразил "глубокое сожаление" в связи с этим событием. "Северная Корея должна вместо этого выполнить данные ими в прошлом обещания и осуществить денуклеаризацию Корейского полуострова", - цитирует Yonhap представителя МИДа Южной Кореи.

Ранее Министерство обороны Республики Корея подготовило план "активного сдерживания", разрешающий вооруженным силам наносить удары по КНДР. Но они будут применены только в случае выявлении признаков неминуемого ракетно-ядерного удара по Южной Корее со стороны Северной.

Два повода для войны: "Сначала стрелять, потом разбираться"

Российские эксперты считают, что война на Корейском полуострове может начаться лишь по двум поводам. "У кого-то банально сдадут нервы, причем нервы могут сдать как на северной, так и на южной стороне. Потому что, естественно, накручены обе стороны, все получили приказ: в случае провокации сначала стрелять, потом разбираться", - озвучил первый вариант ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов в разговоре с "Коммерсант FM".

Еще одним поводом к развязыванию конфликта может послужить заинтересованность в нем отдельных лиц, как в Сеуле, так и в Пхеньяне. В Южной Корее, как считает военно-экономический аналитик Дмитрий Верхотуров, таковыми являются "сторонники представителей аппарата прежнего президента Ли Мен Бака, которые всегда высказываются за жесткий курс в отношении Северной Кореи и объединения, в том числе и насильственного". "А на севере это, в основном, армейские круги и некоторые партийные, которые тоже считают, что переговоры и примирение недостижимы, и, скорее всего, будет война", - цитирует "Коммерсант FM" Верхотурова.