Брюссель, 2 апреля 2016 года
Global Look Press
Брюссель, 2 апреля 2016 года Брюссель, 2 апреля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брюссель, 2 апреля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Брюссель, 2 апреля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Моленбек, 2 апреля 2016 года
Reuters

Полиция Брюсселя арестовала около 100 человек, которые пытались провести несанкционированные акции в центре города, а также в коммуне Моленбек, где проживают преимущественно выходцы с Ближнего Востока. Об этом в субботу сообщили представители правоохранительных органов.

По данным полиции, около 400 человек собрались сегодня в Моленбеке. Более 100 из них попытались пройтись маршем с антиисламскими лозунгами до центральной площади Биржи, где сразу после терактов 22 марта возник народный мемориал в память о жертвах нападения.

В центре, в свою очередь, незаконную акцию пытались провести антифашисты, передает ТАСС.

"В общей сложности около 100 человек были арестованы сегодня в Моленбеке и центре Брюсселя", - сказали в полиции. Вечером обстановка в городе постепенно нормализуется. При этом и в центре, и в Моленбеке за порядком следят усиленные патрули полиции.

Ранее власти столицы заявили, что запрещают проведение любых акций в субботу, так как представители ультраправых националистических организаций со всей Европы готовились к массовому шествию против миграции и терроризма.

Бургомистр Моленбека Франсуаза Схепманс даже обратилась с призывом к молодежи Моленбека "оставаться в субботу дома, соблюдать спокойствие и избегать столкновений с националистами".

В прошлое воскресенье, 27 марта, группа футбольных фанатов численностью до 500 человек устроила перед зданием биржи в Брюсселе акцию протеста против террористических актов. Чтобы их разогнать, полиция применила водометы.

22 марта два взрыва произошли в зале вылета брюссельского аэропорта, через час еще один взрыв прогремел на станции метро "Мальбек" в евроквартале столицы Бельгии. В результате терактов 28 человек погибли, более 300 пострадали.