В Антарктиду отправлены автоматы по продаже презервативов
Архив НТВ.ru
В Антарктиду отправлены автоматы по продаже презервативов Они будут установлены на новозеландской базе Скотт, чтобы местные ученые и рабочие не стеснялись во время наплыва туристов приобретать презервативы
 
 
 
В Антарктиду отправлены автоматы по продаже презервативов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Они будут установлены на новозеландской базе Скотт, чтобы местные ученые и рабочие не стеснялись во время наплыва туристов приобретать презервативы
Архив НТВ.ru

В Антарктиду впервые в истории отправлена партия автоматов по продаже презервативов, сообщает Reuters. Два автомата будут доставлены на новозеландскую исследовательскую базу Скотт на шельфе Росс-Айс в следующем месяце.

Как объяснил поставщик автоматов, Кевин Эштон, презервативы в Антарктиде нужны ученым и работникам базы, особенно в период наплыва туристов: весной и летом (в южном полушарии весна начинается в сентябре). Но в магазинах люди приобретать контрацептивы стесняются.

"Это очень маленькая деревушка, где все друг друга знают, поэтому людям гораздо легче будет подойти к автомату и купить презерватив, чем делать это в магазине, когда все знают, в чем дело", - сказал Кевин Эштон.

Летом около 400 туристов посещают базу Скотт, и более 1000 человек √ соседнюю американскую базу Макмурдо, а постоянно живут на обеих базах только 50 сотрудников. Зимой температура здесь опускается до минус 60 градусов по Цельсию, а солнца не видно с апреля по август.