Духовный лидер Ирана поддержал борьбу "Хизбаллах" против Израиля
ISNA
Духовный лидер Ирана поддержал борьбу "Хизбаллах" против Израиля
 
 
 
Духовный лидер Ирана поддержал борьбу "Хизбаллах" против Израиля
ISNA

Духовный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи в среду одобрил действия "Хизбаллах" и пообещал, что Иран поддержит Ливан в борьбе против Израиля. "Иран... поддержит все угнетенные нации, особенно дорогой нам народ Ливана и борющихся палестинцев", - заявил он в эфире государственного телевидения Ирана.

Хаменеи обратился к странам Ближнего Востока с просьбой объединиться против Израиля и подчеркнул, что США и Великобритания были сообщниками Израиля в нападениях на гражданские объекты в Ливане, передает AP.

Хаменеи осудил "агрессию" и "злые действия" США и Израиля против Ливана. Аятолла сказал, что нападение Израиля возродит дух сопротивления в исламском мире и продемонстрирует значение джихада (священной войны). "Исламский мир и мусульманская молодежь должны знать, что кроме сопротивления нет другого способа противостоять дикому волку сионизма (Израилю - ред.) и агрессии Большого Сатаны (США - ред.). Если мы сдадимся, то сделаем только хуже, так как они станут еще более жадными и наглыми", - сказал аятолла.

"Народы региона, исламские организации и последователи других религий в Ливане и всех исламских странах должны взяться за руки, объединиться и не позволить врагу усилиться", - подчеркнул Али Хаменеи.

Накануне другой видный духовный лидер страны, председатель Наблюдательного совета Ирана аятолла Ахмад Джанати сказал, что мусульманские государства должны оказать военную поддержку движению "Хизбаллах" в его войне с Израилем. "Мы надеемся, что мусульманские страны предоставят "Хизбаллах" различные виды помощи, в том числе вооружение, медикаменты и продукты питания", - сказал он.

Ранее официальный Тегеран неоднократно заявлял, что оказывает "Хизбаллах" только моральную поддержку.