Израильский курортный город Эйлат подвергся в понедельник утром ракетному обстрелу, жертв и разрушений нет
Вести
Израильский курортный город Эйлат подвергся в понедельник утром ракетному обстрелу, жертв и разрушений нет Ранее ночью мощный взрыв прогремел на палестинской территории - в доме боевика в секторе Газа, есть погибшие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильский курортный город Эйлат подвергся в понедельник утром ракетному обстрелу, жертв и разрушений нет
Вести
 
 
 
Ранее ночью мощный взрыв прогремел на палестинской территории - в доме боевика в секторе Газа, есть погибшие
Reuters
 
 
 
Никакой паники в городе нет, мало кто слышал взрывы, и новости об обстреле эйлатцы и туристы узнают сейчас из СМИ
Вести

Израильский курортный город Эйлат подвергся в понедельник утром ракетному обстрелу, жертв и разрушений нет. Ранее ночью мощный взрыв прогремел на палестинской территории - в доме боевика в секторе Газа, есть погибшие.

Сайт NEWSru Israel сообщает, что сразу три взрыва подряд прогремели в понедельник около 8 утра в районе города Эйлат на юге Израиля. Как передает радиостанция Kol Israel, речь идет о ракетном обстреле. Местные жители сообщают, что взрывы были слышны со стороны моря. В результате обстрела пострадавших или разрушений нет.

Никакой паники в городе нет, мало кто слышал взрывы, и новости об обстреле эйлатцы и туристы узнают сейчас из СМИ, сообщил NEWSru Israel редактор эйлатского сайта eilat.israelinfo.ru Александр Черницкий.

- В Газе взорван дом лидера боевиков - его тело не нашли

Источник в эйлатской полиции сообщил, что две ракеты упали в море, а третья разорвалась в районе границы, по всей видимости, на иорданской территории.

Между тем израильские военные сообщают, что было от трех до пяти взрывов.

Взорвались по меньшей мере три ракеты и две минометные мины, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Jazeera, который ссылается на правоохранительные органы Израиля.

Одна из ракет разорвалась на главной улице красноморского города Акаба, расположенного рядом с Эйлатом. В результате взрыва четыре человека здесь получили ранения, сообщило агентству AFP МВД Иордании.

По мнению израильских военных, делать какие-либо выводы об этом обстреле пока рано. На место происшествия прибыли силы полиции и армии. Рассматриваются две версии: обстрел с территории Иордании или обстрел со стороны Синайского полуострова (Египет). Информация уточняется.

Напомним, что предыдущий ракетный обстрел Эйлата был осуществлен неизвестными террористами 22 апреля этого года. Тогда также не было пострадавших.

В Газе взорван дом лидера боевиков - его тело не нашли

В ночь на понедельник в лагере беженцев Дир эль-Балах, в центральной части сектора Газа, прогремел мощный взрыв. Как сообщают палестинские источники, взрыв произошел в доме одного из лидеров боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама" ("Хамас") Абу Анаса аль-Данафа (по другой версии: Алаа аль-Данафа).

Cообщается об одном погибшем и 36 раненых в результате этого взрыва, передает агентство Xinhua со ссылкой на заявление представителя Министерства здравоохранения Газы, чиновника "Хамас" Адхама Абу Сельмейи.

Катарский телеканал Al Jazeera сообщает, что есть неподтвержденная информация о двух погибших и не менее 17 раненых, доставленных в больницу. При этом отмечается, что пострадали, по меньшей мере, 30 человек. В репортаже говорится также, что в результате взрыва сильно пострадали соседние 12 домов.

Погиб ли в результате взрыва сам Абу Анас аль-Данаф, неизвестно. Его дом полностью разрушен в результате взрыва, но его тело пока не найдено, передает Al Jazeera.

Израильские военные заявляют, что ЦАХАЛ не имеет отношения к этому взрыву. По всей видимости, речь идет о "производственной аварии" при работе со взрывчатыми веществами.

Однако палестинское агентство Maan утверждает, что дом аль-Данафа был атакован израильскими военными самолетами. Агентство также сообщает, что пострадавшие в результате взрыва были доставлены в местную больницу "Аль-Акса".

Отметим, что накануне днем палестинские террористы вновь обстреляли Западный Негев. Как правило, ЦАХАЛ не оставляет подобные обстрелы без ответа.

Напомним, что вечером в пятницу ВВС ЦАХАЛа в Нусейрате (центр сектора Газы) уничтожили одного из полевых командиров "Хамаса", ответственного за производство ракет, 41-летнего Ису Абд аль-Хади аль-Батрана, по кличке "Абу Билаль". Кроме того, были ранены от 8 до 13 боевиков и двое мирных граждан. Эта атака стала ответом на ракетные обстрелы Ашкелона и Западного Негева.