СМИ: грузинские чиновники нашли, чем привлечь туристов - легализовать марихуану
RTV International
СМИ: грузинские чиновники нашли, чем привлечь туристов - легализовать марихуану
 
 
 
СМИ: грузинские чиновники нашли, чем привлечь туристов - легализовать марихуану
RTV International

Власти Грузии намерены частично легализовать марихуану, разрешив использовать ее в курортных зонах. Правда, поблажками смогут воспользоваться только иностранные граждане, пишет во вторник грузинская газета "Алиа" со ссылкой на свои источники.

Издание утверждает, что инициатива легализации марихуаны принадлежит нескольким высокопоставленным грузинским чиновникам и в ближайшее время планируется открытие клубов, в которых можно будет курить марихуану.

Одним из лоббистов легализации марихуаны, как передает "Грузия - Online", названы экс-министр экономики Грузии, бывший глава администрации президента Грузии, ныне управляющий телекомпанией "Имеди" Георгий Арвеладзе.

Между тем один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Вахтанг Балавадзе категорически отверг эти сведения, отмечает "Взгляд".

Эксперты отмечают, что легализация будет иметь положительный эффект на молодежь страны, которая и без того использует это наркотическое средство в достаточно большом своем количестве. В случае легализации, будет проще контролировать ситуацию.

В то же время противники этой идеи считают, что открытие клубов, в которых можно будет легально курить марихуану, резко увеличит число наркоторговцев.

Отметим, что слухи о возможной легализации марихуаны в Грузии возникают не впервые. Ранее в марте текущего года об этом писала грузинская газета "Версия". Сообщалось, что такое решение может резко увеличить приток в страну туристов. Однако врачи предупреждали, что легализация марихуаны приведет к резкому увеличению числа наркоманов.

Еще раньше информация о том, что Грузия рассматривает вопрос о легализации марихуаны, распространялась в 2007 году. Тогда также сообщалось, что таким способом грузинские чиновники надеются справиться с кризисом в туристической отрасли, возникшим из-за отказа ездить в страну туристов из России.