В результате боестолкновений Хорог из-за блокирования транспортных путей остался без снабжения
Global Look Press
В результате боестолкновений Хорог из-за блокирования транспортных путей остался без снабжения Ожидается, что данная помощь будет распределена среди 8 тысяч нуждающихся семей ГБАО, а также около 8 тысяч ветеранов ВОВ, престарелых и инвалидов, детей-сирот и беспризорных детей до 18 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате боестолкновений Хорог из-за блокирования транспортных путей остался без снабжения
Global Look Press
 
 
 
Ожидается, что данная помощь будет распределена среди 8 тысяч нуждающихся семей ГБАО, а также около 8 тысяч ветеранов ВОВ, престарелых и инвалидов, детей-сирот и беспризорных детей до 18 лет
Reuters
 
 
 
По данным "Азия-Плюс", в настоящий момент в регионе относительно тихо
Global Look Press

Более 80 грузовиков с продовольственной помощью были отправлены для жителей Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана, где недавно прошли кропопролитные бои между силовиками и местными вооруженными формированиями.

В результате боестолкновений Хорог из-за блокирования транспортных путей остался без снабжения. "Помощь состоит из 427 тонн муки, 158 тонн сахара, 198 тонн риса, 158 тонн растительного масла и 80 тонн макаронных изделий", - цитирует РИА "Новости" сообщение аппарата правительства страны.

Ожидается, что данная помощь будет распределена среди восьми тысяч нуждающихся семей ГБАО, а также около восьми тысяч ветеранов ВОВ, престарелых и инвалидов, детей-сирот и беспризорных детей до 18 лет.

Тем временем Душанбе начал постепенный вывод войск из неспокойного региона, сообщает портал "Азия-Плюс". Накануне с места проведения операции в Душанбе была возвращена группа офицеров Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией и Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана.

При этом источник портала подчеркнул, что сегодня продолжится процесс вывода из Хорога оставшихся там сил и средств антикоррупционного и антинаркотического ведомств. "Но о полном выводе из зоны конфликта направленных туда сил и средств говорить пока рано", - подчеркнул собеседник.

По его словам, спецоперацию в Хороге можно назвать завершенной в том случае, когда будут достигнуты цели ее проведения - разоружение всех боевиков и арест причастных к убийству главы убийц генерала ГКНБ Абдулло Назарова, что и стало причиной спецоперации.

Стоит отметить, что на выводе войск настаивают и местные жители. Несколько дней назад около 100 жительниц Хорога вышли на стихийную акцию протеста. Женщины заявили, что присутствие войск вблизи их домов может спровоцировать различные происшествия, что вызывает у них серьезное беспокойство. Поэтому жительницы города потребовали, чтобы правительственные войска были возвращены на их постоянные места дислокации в район "Сельхозтехники", что недалеко от местного аэропорта, сообщает "Радио Азаттык".

Таджикские социал-демократы: операция в ГБАО - месть властей

В свою очередь Общенациональная социал-демократическая партия Таджикистана (ОСДПТ) назвала операцию в регионе местью властей за его неполную подконтрольность центру, а также попыткой отвлечь народ республики от главных проблем страны - тотальной коррупции и некомпетентности власти, отмечает "Интерфакс". Представители партии потребовали выплаты компенсаций пострадавшим от операции жителям ГБАО, а также привлечь к ответственности тех членов правительства, которые принимали решение о ее проведении.

"Президиум Политического Совета ОСДПТ резко осуждает использование имени генерала Абдулло Назарова в целях осуществления преступной акции, приведшей к гибели невинных людей, и считает это кощунством", - подчеркнули социал-демократы.

ОСДПТ не представлена в парламенте. 24 июля, в день спецоперации, социал-демократы единственные из восьми политических партий Таджикистана сделали заявление с призывом остановить кровопролитие и сесть за стол переговоров.

Что происходит в ГБАО сейчас

По данным "Азия-Плюс", в настоящий момент в регионе относительно тихо. "Военные покинули Рошкалинский район (находится к востоку от Хорога). Также принято решение о выводе военных из жилых домов. Правда, в горах, которые окружают Хорог, еще остались снайперы. Однако говорят, что они будут обеспечивать безопасность президента во время праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Хорога", передает корреспондент издания.

Процесс сдачи оружия в области был начат после обнародования "Талика" (обращение духовного лидера к последователям) его высочества Имама исмаилитов Ага Хана IV. В нем духовный лидер исмаилитов призывает быть спокойными и предоставить властям возможность урегулировать ситуацию посредством своих соответствующих структур.

После этого между противоборствующими сторонами при посредничестве Фонда Ага Хана и представителей общественности ГБАО был подписан протокол. В документе, в частности, говорится о добровольной сдаче оружия и прекращении огня в целях достижения мира и согласия в ГБАО, а также недопущения дальнейшего распространения конфликтов в Таджикистане. В протоколе также указывается, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон гарантирует безопасность лицам, добровольно сложившим оружие.

К слову, Рахмон собирается посетить город в день его 80-летия в конце августа. Об этом сообщил министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев на встрече с активистами города Хорог. Встреча министра обороны прошла утром 31 июля в актовом зале городской администрации. Хайруллоев выразил сожаление и принес извинения в связи с гибелью мирных жителей в ходе войсковой операции правительственных войск в Хороге. Он отметил, что и сами правительственные войска понесли большие потери в ходе этой операции.

Стоит отметить, что серьезно пострадал и сам город. На опубликованных "Центральноазиатской новостной службой" фотографиях предстают разрушенные и обстрелянные дома, сгоревшие автомобили.