Российский грузовой корабль "Прогресс", на котором отрабатывалась ускоренная схема сближения с МКС, сегодня успешно причалил к орбитальному комплексу
NASA
Российский грузовой корабль "Прогресс", на котором отрабатывалась ускоренная схема сближения с МКС, сегодня успешно причалил к орбитальному комплексу
 
 
 
Российский грузовой корабль "Прогресс", на котором отрабатывалась ускоренная схема сближения с МКС, сегодня успешно причалил к орбитальному комплексу
NASA

Российский грузовой корабль "Прогресс", на котором отрабатывалась ускоренная схема сближения с МКС, сегодня успешно причалил к орбитальному комплексу.

"В 05:18 мск "Прогресс М-16М" причалил к стыковочному модулю "Пирс" в автоматическом режиме", - сообщили, как передает ИТАР-ТАСС, в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Впервые в истории эксплуатации МКС корабль сближался с орбитальным комплексом по укороченной, 6-часовой схеме.

При этом стыковка произошла на шесть минут раньше расчетного времени, отмечает РИА Новости.

По словам эксперта ЦУП, специалисты "несколько лет занимались разработкой новой схемы, тестировали ее на Земле, обсуждали с космонавтами". Теперь, после успешных летных испытаний, укороченная схема стыковки будет применена и на следующем "грузовике".

"Грузовик нужен только для отработки технологий, - пояснил эксперт. - В дальнейшем планируется использовать укороченную схему во время полетов пилотируемых "Союзов".

Это значительно облегчит жизнь и сохранит здоровье космонавтам и астронавтам, вынужденным в течение двух суток мучиться от холода, отсутствия горячей еды, а также от неприятных симптомов адаптации организма к невесомости в тесном пространстве корабля.

Отвечая на вопрос, почему полеты за шесть часов при очевидных выгодах не применялись раньше, собеседник РИА Новости сказал: "Были в советское время такие опыты. И за один виток стыковались, и через сутки стыковались. По разным причинам этот порядок в свое время не прижился, поэтому за основу была взята двухсуточная схема полета".

"Прогресс М-16М" доставил на МКС более 2,6 т различных грузов, в том числе продукты, воду, баллоны с воздухом и кислородом, санитарно-гигиенические средства, топливо, оборудование для модулей станции.

Помимо этого, экипаж МКС-32 (россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин, Юрий Маленченко, американцы Джозеф Акаба, Сунита Уильямс и японец Акихико Хосидэ) получил посылки от семей и психологов.

Среди грузов "Прогресса" - ферментатор и посевной материал для проведения эксперимента "Каскад". В этих исследованиях космонавты сами выступают в качестве биотехнологов: самостоятельно вводят посевной материал в биореактор прямо на орбите. Ранее эта операция проводилась на Земле, и биоматериал летел до станции двое суток, что приводило к побочным эффектам и нарушало чистоту исследований.

"Впервые мы отправили в ферментаторе микоризные грибы, на основе которых делается подкормка для растений на Земле", - рассказала руководитель нескольких биотехнологических исследований на МКС Татьяна Крашенинникова.

Живущие в корнях микоризные грибы выделяют полезные вещества - иммуномодуляторы, помогающие растениям выжить в неблагоприятных условиях.

В космосе ученые надеются вывести более активные штаммы. Опыт, накопленный на МКС, в дальнейшем поможет наладить лабораторное производство различных культур, необходимых для длительных межпланетных полетов и планетарных станций.

Кроме того, на борту "грузовика" - укладка для заключительного этапа эксперимента "Асептик" (разработка методов и бортовых технических средств обеспечения асептических условий проведения экспериментов в космосе), а также пенал для биотехнологического эксперимента "Женьшень-2".

В нем на станцию прибыли уже побывавшие ранее в космосе клетки растения с романтическим названием "стефания розовая" в компании со штаммами воробейника, биомассу которых в дальнейшем можно будет использовать как субстанцию для приготовления медицинских препаратов, а также в пищевой промышленности и косметологии.

Специалисты по питанию, кроме стандартных рационов, загрузили на борт "Прогресса" 13 кг свежих фруктов и овощей - яблоки, апельсины, грейпфруты, томаты, а также один килограмм репчатого лука. Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев.

Кроме того, космонавты получили около 20 наименований продуктов по индивидуальным заказам: мясные блюда, морепродукты, компоты и т.д. В посылках от психологов и семей космонавты также найдут немало деликатесов - шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие лакомства, которые не только разнообразят меню "небожителей", но и поднимают им настроение.

Кроме того, новичку Ревину отправили книги и различные сувениры с символикой, которые он в сентябре вернет на Землю.

С прибытием "Прогресса М-16М" на российском сегменте МКС будут заняты все четыре стыковочных узла. У модулей "Рассвет" (МИМ-1) и "Поиск" (МИМ-2) пришвартованы "спасательные шлюпки" - пилотируемые корабли "Союз ТМА-05М" и "Союз ТМА-04М", а на стыковочном узле служебного модуля "Звезда" находится третий европейский "грузовик" серии ATV - "Эдоардо Амальди".

Космонавты отправятся спать, не открывая люки "Прогресса"

Космонавты и астронавты из экипажа МКС сегодня отправятся отдыхать сразу после успешно проведенной операции по стыковке грузового корабля "Прогресс". Прежде чем идти спать, россияне должны "стянуть" корабль с МКС с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выровнять давление и поставить специальные механические стяжки.

"По плану отбой у экипажа в 8 утра, а в 17:00 мск у космонавтов начнется новый, укороченный рабочий день, который продлится до 01:30 мск", - рассказали в ЦУП.

Обычно оторванные от Земли "небожители" стремятся сразу извлечь весточки из дома, посылки от родных и друзей, а также переносят на станцию так называемые срочные грузы. Но в пристыковавшемся сегодня "Прогрессе М-16М" срочных грузов нет, поэтому экипаж сможет удовлетворить свое любопытство только вечером.

После вечернего подъема россияне проведут контроль герметичности, возьмут пробы воздуха, законсервируют корабль и проложат воздуховоды. Открытие люков корабля запланировано на 21:10 мск.

Грузы с "Прогресса" экипаж будет постепенно перемещать на станцию в течение нескольких месяцев. "Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа", - подчеркнули в ЦУП.

"Надо не просто снять болты и гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне, и перенести ее на заранее определенное место на МКС.

После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной", - пояснил эксперт.