Российский режиссер Кирилл Серебренников, которому 18 июля суд в Москве продлил домашний арест до 22 августа, стал командором французского Ордена Искусств и литературы
Агентство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон
Российский режиссер Кирилл Серебренников, которому 18 июля суд в Москве продлил домашний арест до 22 августа, стал командором французского Ордена Искусств и литературы Кирилл Серебренников
 
 
 
Российский режиссер Кирилл Серебренников, которому 18 июля суд в Москве продлил домашний арест до 22 августа, стал командором французского Ордена Искусств и литературы
Агентство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон

Российский режиссер Кирилл Серебренников, которому 18 июля суд в Москве продлил домашний арест до 22 августа, стал командором французского Ордена Искусств и литературы.

Как сообщает Международное французское радио RFI, декрет о награждении подписала в четверг, 2 августа, министр культуры Франции Франсуаза Ниссен.

Напомним, российский режиссер уже неоднократно получал знаки моральной поддержки со стороны французских властей и деятелей культуры.

В частности, в мае на фестивале в Каннах, где фильм Серебренникова "Лето" участвовал в основной конкурсной программе, актеры, занятые в картине, продюсер, а также директор Каннского фестиваля Тьери Фремо прошли по красной дорожке Дворца фестивалей с баннером "Kirill Serebrennikov". А гости премьеры развернули плакат с лозунгом "Free Serebrennikov".

В мае 2018 года президент Франции Эмманюэль Макрон, будучи в Санкт-Петербурге на переговорах с лидером РФ Владимиром Путиным, заявил на их совместной пресс-конференции, что лидеры двух стран обсуждали на встрече вопросы соблюдения прав человека, в частности, Макрона беспокоит судьба режиссера театра и кино Кирилла Серебренникова. Президент Франции подчеркнул, что судьба Серебренникова - "очень чувствительный вопрос для Франции, поскольку французская интеллектуальная элита этим очень озабочена".

В сентябре 2017 года в Париже был создан Комитет поддержки Кирилла Серебренникова. Через несколько дней после этого, во время визита министра культуры России Владимира Мединского в Париж, с ним встретилась министр культуры Франсуаза Ниссен. Стороны, в частности, обсудили и дело Кирилла Серебренникова.

Также в сентябре 2017 года МИД Франции официально выразил свою обеспокоенность домашним арестом художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. "Нас беспокоит ситуация, связанная с режиссером, который внес важный вклад в развитие культурного взаимодействия между нашими странами. Поэтому его домашний арест нас беспокоит, волнует, и мы об этом говорим публично", - сообщил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан. Он заявил, что в Париже считают, что "речь идет о попрании некоторых свобод художественного творчества".

Аналогичные заявления в отношении ситуации с обвинением и арестом Серебренникова французские дипломаты делали несколько раз, опасаясь того, что уголовное преследование российского режиссера политически мотивированно.

Напомним, французским Орденом Искусств и литературы были награждены режиссер Александр Сокуров, кинорежиссер и сценарист Павел Лунгин, режиссер Юрий Любимов, писатели Виктор Ерофеев, Василий Аксенов, Рустам Ибрагимбеков, скульптор Зураб Церетели и многие другие.