В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 2 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

США страхуют свои суда в Черном море на случай новой войны

время публикации: 2 декабря 2008 г., 09:47
последнее обновление: 2 декабря 2008 г., 12:46
блог печать сохранить почта фото

Президент США Джордж Буш распорядился застраховать все торговые суда под американским флагом от военных рисков в Черном море до марта 2009 года
Американский эсминец McFaul, участвовавший в гуманитарной миссии для Грузии
Американский эсминец McFaul, участвовавший в гуманитарной миссии для Грузии

Президент США Джордж Буш распорядился застраховать все торговые суда под американским флагом от военных рисков в Черном море до марта 2009 года. В Белом доме признают, что распоряжение связано с событиями в Грузии, куда торговый флот США поставляет оружие и военную технику. Эксперты предполагают, что американцы готовятся к новой кавказской войне, которая даст повод для принятия Грузии и Украины в НАТО, сообщает "РБК-daily".

Согласно распоряжению, обнародованному на сайте Белого дома, Буш поручил министру транспорта выделять средства для страхования судов из специального госфонда. Делать это предписывается "всякий раз, когда министру транспорта после консультации с госсекретарем покажется, что страховка, адекватная потребностям водной торговли Соединенных Штатов, не может быть получена на разумных условиях и сроках от компаний". Распоряжение предписано донести до всех операторов судов под американским флагом.

"Поручение подготовить этот меморандум было дано президентом Джорджем Бушем еще в сентябре, после известных событий в Грузии, - заявил представитель Совета национальной безопасности США Бенджамин Ченг. - Страховка от военных рисков предоставляется правительством США коммерческим судам, следующим в зону военных действий или в зону иной нестабильности, в том случае, если коммерческие компании отказываются предоставить судам обычную страховку, мотивируя это военными рисками. Мы не делаем секрета из того, что поддерживаем правительство Грузии и намерены стимулировать развитие коммерческих связей между Грузией и США. Одним из способов стимулирования этих связей стало предоставление компаниям, ведущим бизнес с Грузией, дополнительной страховки".

При этом экспертов беспокоит целый ряд совпадений. Во вторник, 2 декабря, в Брюсселе главы МИД стран НАТО обсудят перспективу принятия Грузии и Украины в альянс. Заявления о неготовности этих стран к получению статуса кандидатов практически дезавуированы мнением госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что Киев и Тбилиси могут быть приняты в альянс и без кандидатского стажа.

Тревожные ожидания подогреваются распоряжением министра обороны Украины о передислокации войск с западных границ к границам России и подготовкой соглашения Украины с НАТО о транзите войск альянса по ее территории.

В связи с этим наблюдатели ждут сюрпризов от совместных пресс-конференций генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера с президентами Грузии и Украины, запланированных на среду.

Между тем не прекращаются безответные обстрелы Южной Осетии со стороны Грузии. Зимой российские танки рискуют застрять на перевалах, признают источники в Цхинвале, а у грузинской армии есть соблазн исправить летние ошибки под прикрытием кораблей США, чья ПВО контролирует небо над Грузией, а баллистические ракеты способны долететь до Москвы.

В коридорах власти предполагают, что сиквел кавказской войны будет далеко не пятидневным. В ближайшее время Минобороны России заключит государственный контракт с Федерацией альпинизма России. Навыками ведения боевых действий в горной местности овладеют более 50 тысяч военнослужащих, сообщила представитель федерации Анна Столбова.

facebook

Ссылки по теме:


Главы МИД стран НАТО рассмотрят перспективы вступления в альянс Украины и Грузии
// NEWSru.com // В мире // 2 декабря 2008 г.


США предложили НАТО пока не принимать Грузию в альянс, оказав лишь помощь в реформах
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2008 г.


Грузия готова вступать в НАТО без ПДЧ - есть "другие механизмы"
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2008 г.


Россия намерена обсудить с НАТО принцип неделимости безопасности, заявил Лавров
// NEWSru.com // В России // 28 ноября 2008 г.


Медведев доволен "разумным" отказом США форсировать принятие в НАТО Украины и Грузии
// NEWSru.com // В России // 28 ноября 2008 г.


Райс намекнула, что для Грузии и Украины есть "окольные пути" в НАТО, минуя ПДЧ
// NEWSru.com // В мире // 26 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Внешняя политика // Доктрина


Последняя новость NEWSru.com – 17:39
Хоккеисты сборной России провезли Кубок мира по центральным улицам Москвы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Хоккей / Чемпионат мира

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:39


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com