Исаак Джонатан Дикстра
nobodyisforgotten.blogspot.com
Исаак Джонатан Дикстра Брайан Дикстра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исаак Джонатан Дикстра
nobodyisforgotten.blogspot.com
 
 
 
Брайан Дикстра
nobodyisforgotten.blogspot.com
 
 
 
Лиза Дикстра
nobodyisforgotten.blogspot.com

Тема гибели российских детей от рук усыновителей из США получила новое, нерадостное, продолжение. Только недавно в РФ возмущались слишком мягким приговором, вынесенным на днях американским супругам Крэйвер, признанным виновными в непреднамеренном убийстве своего приемного сына Вани Скоробогатова. В пятницу же стало известно еще об одном инциденте. Полуторагодовалый мальчик из России погиб, как предполагалось, от рук своего приемного отца-американца, однако суд США признал его невиновным, сообщил в пятницу уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем Twitter'е.

По словам Астахова, инцидент произошел более шести лет назад, однако американские власти удосужились известить о нем российскую сторону лишь сейчас - после завершения расследования дела и вынесения оправдательного вердикта. Омбудсмен назвал такой приговор "опасной тенденцией" и не исключил, что он может стать причиной для запрета на вывоз российских детей на усыновление в США, где, по его данным, погибли уже 19 приемных детей из России.

По информации о гибели в США российского ребенка Следственный комитет России начал доследственную проверку, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Отец избитого до смерти ребенка рассказал врачам про "легкий припадок"

Как рассказал Астахов, мальчик по имени Илья Каргынцев, названный в США Исаак Джонатан Дикстра, погиб 14 августа 2005 года через три месяца после усыновления. Сначала сообщалось, что его усыновили из Красноярска, но затем в пресс-службе омбудсмена уточнили, что ребенок был подопечным специализированного детского дома Солнечногорска.

В убийстве ребенка подозревали его приемного отца - гражданина США Брайана Дикстра. Американец свою вину отрицал, ссылался на некие заболевания малыша, которые якобы и стали причиной его гибели.

В полицейском отчете говорится, что 13 августа 2005 года отец и приемный сын находились дома одни, в то время как жена Дикстры отсутствовала. Согласно данным службы 911, позвонивший им мужчина сообщил, что у его сына был "небольшой припадок" и он испытывает проблемы с дыханием, говорится в блоге nobodyisforgotten.blogspot.com.

Полицейские и врачи обнаружили ребенка лежащим без сознания на полу в гостиной с "явной травмой головы". В больнице у него нашли обширный отек головного мозга, сильное внутричерепное кровотечение, отек сетчатки обоих глаз, а также сильные кровоподтеки на туловище и ногах. По словам врачей, травмы были получены ребенком ранее в тот же день и были несовместимы с объяснениями, данными его приемным отцом. Мальчику была сделана операция на мозге, но он умер не приходя в сознание.

Один из знакомых супругов Дикстра рассказал в интернете, что приемные родители лечили мальчика от косолапия, из-за которого тот испытывал проблемы с ходьбой. Однажды Исаак упал и серьезно ушибся об пол головой, но, не убился, а как все дети, поплакав, вернулся к игрушкам. В пресс-службе российского омбудсмена подтвердили, что усыновленный мальчик имел врожденную косолапость, но приемные родители провели ему операцию.

Американцы извинились, что шесть лет скрывали смерть малыша из РФ

Расследование этого дела длилось несколько лет, однако главного подозреваемого почти сразу отпустили. Он уплатил залог в 15 тысяч долларов и ни дня не пробыл в изоляции, отмечает Астахов.

В то же время "до сего дня официальные американские власти ничего не сообщали (об инциденте) российским дипломатам, консульству и Министерству науки и образования, которое курирует иностранное усыновление", подчеркивает Астахов. 3 ноября 2011 года суд округа Джонсон штата Айова оправдал 35-летнего Брайана Дикстра. Только после вынесения оправдательного вердикта присяжных официальные власти сочли возможным хоть что-то сказать по этому поводу.

По словам Астахова, "американцы выразили сожаление из-за своей неспособности наладить работу не только по своевременному информированию российской стороны о гибели наших маленьких граждан (все дети, усыновленные из России, продолжают оставаться гражданами РФ до совершеннолетия), но и защищать права пострадавших детей должным образом".

Соглашение между США и РФ о сотрудничестве в области двустороннего международного усыновления пока не вступило в законную силу, так как не ратифицировано Госдумой. "Однако даже в отсутствие такого документа на американских официальных органах власти лежит полная ответственность за безопасность наших детей, переданных на иностранное усыновление", - подчеркнул уполномоченный.

По его мнению, "опасная тенденция оправдания (а это уже не первый случай), освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей, создают непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и могут привести к полному запрету на вывоз наших детей в США".

Уполномоченный требует от американских властей принять меры по защите российских детей, вывезенных и проживающих на территории США. Таких детей, по данным Астахова, на сегодняшний день более 60 тысяч.

Павел Астахов считает, что МИД РФ необходимо направить протест США в связи с очередным убийством усыновленного в России ребенка. "МИД РФ должен направить протест за несвоевременное информирование российской стороны американскими властями об убийстве ребенка из России", - заявил омбудсмен в своем микроблоге. Кроме того, он уверен, что "Следственный комитет России должен возбудить уголовное дело в отношении Брайана Дикстра за убийство приемного сына Ильи". "В соответствии с пактом о гражданских делах, мы имеем право на возбуждение уголовного дела, если правосудие других стран нас не устроит", - подчеркнули в аппарате омбудсмена.

Тем временем Следственный комитет России уже запросил у МИД РФ информацию о всех известных случаях насилия над усыновленными российскими детьми в США и намерен их тщательно проверить, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Владимир Маркин. "В Следственном комитете вызывают обеспокоенность участившиеся случаи убийств и насилия над российскими детьми в приемных американских семьях, - отметил он. - В связи с этим руководством Следственного комитета России в Министерстве иностранных дел РФ запрошены сведения о фактах насилия в отношении российских детей, усыновленных американскими родителями".

За смерть другого российского мальчика приемных родителей наказали условно

Ранее большой общественный резонанс и в России, и в США вызвала смерть 7-летнего Вани Скоробогатова. В непреднамеренном убийстве ребенка обвинили его приемных родителей - супругов Крэйвер. Прокуратура просила для Крэйверов смертной казни, но потом передумала. 18 ноября суд американского города Йорк в штате Пенсильвания признал Крэйверов частично виновными и приговорил их всего к 16 месяцам заключения. При этом обвиняемые было освобождены тут же в зале суда, поскольку уже провели в тюрьме более полутора лет. Суд также предписал дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока.

Вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов назвал наказание Крэйверам "в виде условного лишения свободы" неадекватно мягким. "На наш взгляд, это преступление заслуживает гораздо более жесткого наказания", - подчеркнул Отчайнов.

Павел Астахов также счел приговор слишком мягким. Он заявил, что обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон и генеральному прокурору США Эрику Холдеру с требованием опротестовать решение суда.

Фурсенко: Гибель 19 детей - не повод для отказа американцам в усыновлении детей из РФ

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко не считает новый случай гибели российского ребенка в американской приемной семье поводом для разрыва соглашения между РФ и США. "Гибель российского ребенка в США - это еще один отголосок той политики усыновления, которая проводилась в нашей стране в начале 2000-х годов", - заявил министр в пятницу "Интерфаксу".

По его словам, новое соглашение между США и РФ о сотрудничестве в области международного усыновления, подписанное в июле в Вашингтоне, направлено на то, чтобы устранить имеющиеся недостатки. "Сейчас необходимо разобраться, в какой степени новый документ гарантирует, что подобные инциденты с российскими детьми не повторятся. Если такие гарантии в соглашении заложены, приостанавливать или разрывать его не следует", - отметил Фурсенко. "Если же эффективный механизм в соглашении не предусмотрен, необходимо будет принимать более жесткие меры", - подчеркнул глава Минобрнауки.

Фурсенко сообщил также, что он проинформирован о гибели в штате Айова полуторагодовалого Исаака Дикстры. "В настоящее время мы ведем консультации с американским посольством в Москве", - отметил министр. Он сообщил, что через две недели отправляется в США, где также будет обсуждать эту проблему с представителями российского посольства в этой стране. "В любом случае, сегодня мы должны жестко заявить о недопустимости подобных инцидентов с российскими детьми в американских приемных семьях", - подчеркнул Фурсенко.