В самопровозглашенной Донецкой народной республике на востоке Украины через 10 дней будет объявлена всеобщая мобилизация, планируется мобилизовать до 100 тысяч человек
© РИА Новости / Алексей Куденко
В самопровозглашенной Донецкой народной республике на востоке Украины через 10 дней будет объявлена всеобщая мобилизация, планируется мобилизовать до 100 тысяч человек Глава ДНР Александр Захарченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В самопровозглашенной Донецкой народной республике на востоке Украины через 10 дней будет объявлена всеобщая мобилизация, планируется мобилизовать до 100 тысяч человек
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Глава ДНР Александр Захарченко
© РИА Новости / Сергей Аверин
 
 
 
При этом глава ДНР отметил, что в перспективе предполагается объединить силы ополчений Донецкой и Луганской народных республик, и именно эти объединенные силы должны иметь численность 100 тысяч человек
Moscow-Live.ru

В самопровозглашенной Донецкой народной республике на востоке Украины через 10 дней будет объявлена всеобщая мобилизация, планируется мобилизовать до 100 тысяч человек, передает Донецкое агентство новостей со ссылкой на главу ДНР Александра Захарченко.

"Через 10 дней в ДНР грядет всеобщая мобилизация, планируется мобилизовать до 100 тысяч человек", - сказал Захарченко. При этом глава ДНР отметил, что в перспективе предполагается объединить силы ополчений Донецкой и Луганской народных республик, и именно эти объединенные силы должны иметь численность 100 тысяч человек, отмечает ДАН.

Захарченко также сообщил, что на первых порах мобилизация будет добровольной. "На первом этапе будет объявлен набор добровольцев", - сказал он. "Если обойдемся добровольцами, всеобщую мобилизацию можно не объявлять", - сказал Захарченко.

Цель мобилизации, по его словам, - подготовить резерв на случай удара украинских сил, которые в последнее время наращивают мощь на юге. "На юге - Донецкий аэропорт, Пески, район Опытного - противник наращивает силы, вероятно для атаки", - пояснил глава ДНР. Он отметил, что "там большое скопление техники и нам нужно выравнивать ситуацию".

Захарченко добавил, что призванные на службу в ходе мобилизации в течение месяца будут проходить военную подготовку. В результате планируется подготовить как минимум пять дополнительных бригад - три мотострелковых, одну артиллерийскую и одну танковую. "Это тот резерв, который позволит гарантированно выдержать любой удар, - заключил Захарченко. - К весне мы уже встретим их в другом составе".

Ранее сообщалось, что мобилизация запланирована также и в ЛНР. Соответствующий закон 17 января принял парламент ЛНР. Однако сроки первого призыва пока не определены.

В ДНР также заявляли о намерении скоординировать свои действия с ЛНР для выравнивания линии фронта. Кроме того, в ДНР сообщили об отказе от дальнейших мирных переговоров с Киевом, пока Украина не назначит официального представителя. Глава ДНР отметил, что экс-президент Украины Леонид Кучма, ранее представлявший Киев на переговорах, является частным лицом.

Ранее сведения о том, что ДНР начала всеобщую мобилизацию, появлялись в конце октября 2014 года. Однако тогда Захарченко их опроверг, заявив, что войска самопровозглашенной республики и так "в состоянии наступать", а "если будет нужно", то и мобилизацию объявят.

О мобилизации в ЛНР сообщалось в мае и июле 2014 года. Весной отмечался высокий темп набора желающих. Сообщалось об очередях у военкоматов. При этом численность армии, которую планировалось таким образом нарастить, не указывалась.

В январе 2015 года ситуация на востоке Украины сильно обострилась. В последние дни серьезные бои идут в районе города Дебальцево, есть жертвы среди мирного населения.

20 января стартовала очередная волна мобилизации на Украине - первая из трех запланированных в этом году. В рамках нее в ряды ВС Украины планируется призвать 52 тысячи человек, а всего за 2015 год - до 104 тысяч. 29 января Генштаб Украины заявил, что по мобилизации призваны уже 46 тысяч человек. При этом в руководстве ВС Украины звучали заявления о срыве мобилизации. В частности, об этом говорил советник президента Украины Юрий Бирюков. На днях провал мобилизации на Украине признал и министр обороны страны Степан Полторак, сообщала "Украинская правда". Подводя промежуточные итоги новой волны мобилизации, объявленной 14 января 2015 года, он сообщил, что численность тех, кого удалось призвать, составила одну пятую (20%). Большинство же призывников (около 80%) не хотят идти на фронт и предпочитают скрываться от призыва, уезжая в другие страны.

По данным сайта минобороны Украины, общая численность вооруженных сил страны на начало 2014 года составляла около 168 тысяч человек, в том числе около 125 тысяч военнослужащих. В июле Совет нацбезопасности и обороны страны (СНБО) сообщал, что в стране есть 20 тысяч военнослужащих в запасе.

В январе 2015 года власти страны сообщали о 182 тысячах военнослужащих в рядах ВС Украины. На фоне эскалации конфликта на Донбассе Киев планирует увеличить эту цифру до 250 тысяч человек.