Редакция Charlie Hebdo, пережившая атаку террористов, ушла в отпуск
Reuters
Редакция Charlie Hebdo, пережившая атаку террористов, ушла в отпуск
 
 
 
Редакция Charlie Hebdo, пережившая атаку террористов, ушла в отпуск
Reuters

Руководство французского еженедельника Charlie Hebdo, в редакции которого 7 января произошел теракт, решило временно приостановить выпуск новых номеров. После нападения, жертвами которого стали 12 человек, в свет вышел пока только один выпуск журнала - с пророком Мухаммедом на обложке.

"Мы не забываем вас и вернемся в газетные киоски в ближайшее время", - говорится на сайте издания. Как долго продлится отпуск, неизвестно. На днях представители журнала рассказали Le Parisien, что очередной номер появится не раньше 11 февраля.

После атаки террористов тираж нового номера еженедельника вырос с 60 тысяч экземпляров (при этом регулярно удавалось реализовать примерно половину) до нескольких миллионов. В середине января было известно о пяти миллионах копий, сейчас речь идет уже о семи миллионах. На этом изданию удалось заработать свыше 10 миллионов евро.

Как отмечает ТАСС, ссылаясь на местные СМИ, редакция ушла в отпуск, чтобы создать условия для успешной продажи всех экземпляров последнего выпуска. Случай с Charlie Hebdo является уникальным в современной истории Франции, так как даже у крупнейших газет и изданий максимальный тираж редко превышает полмиллиона.

В последнем номере пророк Мухаммед держит табличку с надписью "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"). На картинке представлена фигура бородатого человека на зеленом фоне в характерных белых одеяниях, изображающая основателя ислама. У героя карикатуры печальное лицо, по щеке у него катится слеза. Надпись "Tout est pardonné" наверху страницы переводится как "Все прощено".

Жертвами нападения на офис газеты стали двое полицейских и 10 журналистов-карикатуристов, в том числе и главный редактор Стефан Шарбонье. Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня, 9 января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.

Параллельно с этими событиями знакомый братьев Куаши Амеди Кулибали захватил заложников в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа. Он требовал от властей убрать сотрудников правоохранительных органов, которые заблокировали братьев Куаши. При штурме магазина Кулибали был ликвидирован. При этом он успел убить четырех заложников.

Днем ранее, 8 января, Кулибали застрелил сотрудницу полиции в городе Монруж рядом с Парижем. Французская полиция считает, что он действовал вместе с напарницей Хаят Бумедьен. Как сообщалось ранее, при помощи боевиков "Исламского государства" и турецкой мафии ей удалось скрыться в Сирии. Ответственность за атаку на Charlie Hebdo взяла на себя йеменская "Аль-Каида".