В пятницу власти Шри-Ланки объявили о захвате фактической столицы тамильских сепаратистов, которые вот уже 25 лет ведут борьбу против правительственной армии
Reuters
В пятницу власти Шри-Ланки объявили о захвате фактической столицы тамильских сепаратистов, которые вот уже 25 лет ведут борьбу против правительственной армии Гражданская война на острове продолжается, однако взятие города Килиноччи стало как минимум важной символической победой правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу власти Шри-Ланки объявили о захвате фактической столицы тамильских сепаратистов, которые вот уже 25 лет ведут борьбу против правительственной армии
Reuters
 
 
 
Гражданская война на острове продолжается, однако взятие города Килиноччи стало как минимум важной символической победой правительства
Reuters
 
 
 
Килиноччи расположен в 300 км к северу от официальной столицы Шри-Ланки, Коломбо. Он находился под контролем повстанцев с 1998 года, однако никогда не являлся стратегически важным пунктом
Reuters

В пятницу власти Шри-Ланки объявили о захвате фактической столицы тамильских сепаратистов, которые вот уже 25 лет ведут борьбу против правительственной армии. Гражданская война на острове продолжается, однако взятие города Килиноччи стало как минимум важной символической победой правительства.

Килиноччи расположен в 300 км к северу от официальной столицы Шри-Ланки, Коломбо. Он находился под контролем повстанцев с 1998 года, однако никогда не являлся стратегически важным пунктом, отмечает американская The New York Times. Гораздо больший интерес для правительства представляет контролируемый повстанцами полуостров Джаффна.

- Хроника конфликта

Тем не менее, Килиноччи служил столицей непризнанного государства сепаратистов из группировки "Тигры освобождения Тамил Илама". На подконтрольной территории мятежники собирали налоги, создали собственную полицию и суды, принимали иностранных журналистов.

Президент Махинда Раджапакса назвал захват Килиноччи "беспрецедентной победой" и в очередной раз призвал боевиков сдаться властям. Правительство объявило, что не намерено вести переговоры, пока повстанцы не сложат оружие.

По мнению экспертов, примирение сторон крайне маловероятно. В доказательство этому вскоре после заявлений президента террорист-смертник на мотоцикле устроил взрыв возле штаб-квартиры Военно-воздушных сил Шри-Ланки в Коломбо, убив двух человек.

Напомним, этнический конфликт, спровоцированный противостоянием между сингальской и тамильской общинами Шри-Ланки, терзает островное государство с 1983 года. За четверть века его жертвами стали уже более 70 тыс. человек.

В последние месяцы правительственная армия значительно продвинулась вглубь территории сепаратистов, выбив их с северо-западного побережья и оттеснив боевиков на северо-восток острова. Из-за всплеска насилия многие мирные жители вынуждены было покинуть свои дома. По данным ООН, число беженцев превысило 200 тыс. человек.

Сейчас одна из главных проблем правительства президента Раджапаксы - предложить тамильскому меньшинству устраивающий все стороны вариант мирного решения. США и Индия, ближайшие союзники действующего руководства Шри-Ланки, уверены, что лишь раздел власти сможет положить конец многолетней гражданской войне.

Хроника конфликта

Группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" сформировалась в 1975 году, она стала добиваться создания независимого государства для этнического меньшинства тамилов, населяющих восточную и северную часть острова. В 1983 году в стране началась гражданская война, напоминает информагентство Associated Press.

В 1991 году тамильский террорист-смертник убил премьер-министра Индии Раджива Ганди в отместку за то, что Дели отправил на Шри-Ланку своих миротворцев, которые повели войну с повстанцами. В 1993 году от рук смертника погиб президент Шри-Ланки Ранасингхе Премадаса.

В 2002 году правительство Шри-Ланки подписало перемирие с "тамильскими тиграми", однако уже в июне 2005 года отношения сторон обострились из-за вопроса о том, как делить международную помощь жертвам разрушительного цунами в Индийском океане.

В августе 2005 года был убит министр иностранных дел Шри-Ланки Лакшман Кадиргамар, этнический тамил, выступавший против создания независимого тамильского государства. В декабре 2005 года сепаратисты вновь начали широкомасштабное наступление и провели серию терактов.

В феврале 2006 года в Швейцарии стартовали переговоры между правительством Шри-Ланки и "тамильскими тиграми", однако они не принесли успеха. В июне переговоры, начавшиеся в Норвегии, также провалились.

В июле 2006 года сепаратисты перекрыли шлюз одного из водохранилищ на востоке острова, в результате чего 60 тыс. человек перестали получать воду. Правительство вынуждено было начать масштабное наступление.

В ноябре 2007 года в результате авианалета погиб С.П. Тамилсельван, лидер политического крыла группировки "тамильских тигров". Аналитики тогда отметили, что эта смерть означает крушение надежд на мирное урегулирование конфликта.

В январе 2008 года правительство заявило, что переговоры будут возможны лишь после того, как боевики сложат оружие. Затем перемирие, заключенное при участии международных посредников, было официально разорвано. В августе власти призвали гражданское население покидать подконтрольные повстанцам районы.

2 января 2009 года правительство Шри-Ланки объявило о захвате столицы мятежников - города Килиноччи.