NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 2 января 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Автора карикатур на пророка Мухаммеда едва не зарубили топором в собственном доме

время публикации: 2 января 2010 г., 09:14
последнее обновление: 2 января 2010 г., 10:56
блог печать сохранить почта фото

Правоохранительные органы Дании предотвратили покушение на Курта Вестергаарда - одного из авторов карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызвали волну гнева и протестов среди мусульман по всему миру
В феврале 2009 года по меньшей мере 17 датских газет повторно опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда
Курт Вестергаард

Правоохранительные органы Дании предотвратили покушение на Курта Вестергаарда - одного из авторов карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызвали волну гнева и протестов среди мусульман по всему миру, сообщает в субботу агентство Reuters.

По словам главы датской разведслужбы PET Якоба Шарфа, в пятницу вечером 28-летний гражданин Сомали, вооруженный топором и ножом, пытался проникнуть в дом Вестергаарда в городе Орхус. Полицейским удалось предотвратить расправу над карикатуристом, ранив злоумышленника в ногу и плечо.

По данным спецслужб, нападавший тесно связан с сомалийской террористической группировкой "Аш-Шабааб" и представителями "Аль-Каиды" на востоке Африки, а сам инцидент рассматривается как попытка совершения теракта.

В феврале 2009 года по меньшей мере 17 датских газет повторно опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда. Редакции газет решились на публикацию в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Вестергаарда.

По данным агентства AP, уже по меньшей мере 50 человек погибли в конфликтах, связанных с публикацией этих карикатур, в том числе восемь - в результате теракта у посольства Дании в столице Пакистана Исламабаде в июне 2009 года.

facebook

Ссылки по теме:


Мэрия Копенгагена одобрила строительство первой в Дании мечети
// NEWSru.com // Религия и общество // 28 августа 2009 г.


Мусульманские страны обвиняют немцев в "исламофобии"
// NEWSru.com // Религия и общество // 16 июля 2009 г.


Мощный взрыв прогремел в Исламабаде возле посольства Дании, есть жертвы
// NEWSru.com // В мире // 2 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Дания // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 12:07
Москва протестует: одни - за честные выборы, другие - за Путина // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 4 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 12:07


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com