Попытка освобождения иорданского летчика, захваченного боевиками террористической организации "Исламское государство", сорвалась, сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира".

По информации телеканала, в пятницу, 2 января, на рассвете спецназ прибыл к городу Аль-Ракка на севере Сирии на двух вертолетах. В течение получаса машины пытались опуститься, но безуспешно, так как террористы ИГ безостановочно обстреливали их. В итоге от операции пришлось отказаться.

Согласно сведениям телеканала, данные которого приводит NEWSru Israel, перед прибытием вертолетов ВВС коалиции бомбили район предполагаемого содержания пилота, чтобы облегчить высадку спецназа.

"Исламское государство" 30 декабря 2014 года опубликовало текстовую запись беседы с захваченным в плен летчиком, истребитель которого был подбит в районе города Дулуийя (провинция Салах-эд-Дин) на севере страны. Муаз аль-Касасбех, 26-летний лейтенант ВВС, заявил, что его самолет был сбит ракетой с тепловым наведением.

Ранее иорданские власти подтвердили, что летчик оказался в плену, однако отмечали, что причиной аварийной посадки стала неисправность самолета, а не атака зенитным орудием со стороны боевиков.

В интервью пилот рассказал, что ему было поручено уничтожить зенитные орудия террористов и обеспечить прикрытие для ударных самолетов. Боевики "Исламского государства" заявили, что готовы отпустить пилота на свободу в обмен на гарантии, что Иордания откажется от участия в возглавляемой США коалиции и освободит несколько заключенных экстремистов из тюрем в Сирии и Ираке.