Никки Хейли
Reuters
Никки Хейли
 
 
 
Никки Хейли
Reuters

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила о готовности главы Белого дома Дональда Трампа полностью прекратить оказание финансовой помощи Пакистану за то, что, по мнению Вашингтона, официальный Исламабад "укрывает и поддерживает террористов", передает агентство Reuters.

"Пакистан ведет двойную игру на протяжении многих лет. Они иногда работают с нами, но также укрывают террористов, которые нападают на наши войска в Афганистане. Президент готов приложить все усилия и полностью прекратить финансирование Пакистана, так как они продолжают поддерживать террористов", - заявила Хейли.

Буквально накануне, 1 января, Трамп заявил об ошибочной политике своих предшественников, которые пытались наладить отношения с Пакистаном и оказали стране финансовую помощь. Американский лидер, в свою очередь, обвинил официальный Исламабад в поддержке террористических формирований.

"США по ошибке оказали Пакистану финансовую помощь на сумму более чем 33 млрд долларов за последние 15 лет. А в обмен на это они нам не дали ничего, кроме обмана и уловок. Они считали наших лидеров глупцами. Они мало нам помогают и предоставляют надежное убежище тем террористам, за которыми мы охотимся в Афганистане. Больше такого быть не должно", - объяснил он.

Вскоре после этого МИД Пакистана вызвал посла США Дэвида Хейла. По информации СМИ, пакистанское внешнеполитическое ведомство вызвало американского дипломата, чтобы выразить протест в связи с "необоснованными обвинениями" в отношении Пакистана.

Министр иностранных дел Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф предположил, что Трамп разочарован "поражением Соединенных Штатов в Афганистане" и по этой причине критикует Исламабад, обвиняя его, в частности, в предоставлении убежища террористам.

В июле прошлого года Пентагон объявил, что министр обороны Джеймс Мэттис решил удержать почти половину суммы компенсаций Пакистану за поддержку американских военных операций за 2016 финансовый год из-за недостаточных усилий этой страны по борьбе с террористической "Сетью Хаккани". Тогда сообщалось, что общая сумма выплат Исламабаду должна была составить 900 млн долларов, из которых 550 млн долларов уже были перечислены на тот момент Пакистану.